Учёные разработали новую систему, предназначенную для улучшения движений рук

В новом исследовании ученые разработали устройство, которое вживляется непосредственно в ткани предплечья, чтобы улучшить механическую силу и движения конечностей. Имплантат испытан на запястьях умерших людей. 

После дальнейших исследований данная технологии поможет людям с поврежденными в результате болезней или травм нервами и суставами восстановить утраченные функции. Результаты исследования американских ученых были опубликованы в журнале Hand

«Новая революционная технология будет объединять искусственные механизмы с биологическими функциями человека. Нам нужно несколько лет, чтобы разработать биосовместимые материалы для покрытия, которые смогли бы препятствовать развитию фиброза, а затем испытать эти системы на животных и людях», – сказал доцент Ravi Balasubramanian (Рави Баласубраманьян), эксперт в области робототехники, биомеханики и систем управления человека из инженерного колледжа ОГУ. 

Разработанный новый механизм не является роботизированным, так как он не имеет сенсорных, электронных или моторных возможностей. В данной технологии используется базовый шкив, который имплантируется непосредственно в руку человека, чтобы усилить функцию естественной схватки, с использованием незначительной мышечной энергии. Механизм смог осуществить естественное и адаптированное сгибание пальцев. Сила, необходимая, чтобы закрыть все четыре пальца вокруг объекта, была снижена на 45 процентов. 

В дальнейшем ученые планируют на основе этой технологии создать искусственные суставы или даже конечности, которые функционировали бы также как естественные органы. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Mardula, Katherine L.; Balasubramanian, Ravi; Allan, Christopher H. (2014) Implanted passive engineering mechanism improves hand function after tendon transfer surgery: a cadaver-based study // HAND