Ученые выяснили, почему улыбаются младенцы

улыбка, младенцы
Робот-малыш по имени Диего Сан
©Ruvolo Paul et al/PLOS ONE

Когда ребенок улыбается нам, мы не можем не улыбнуться ему в ответ. Авторы нового исследования используя робота-малыша выяснили, почему младенцы нам улыбаются. Результаты исследования опубликованы в научном журнале PLOS ONE.

«Если вы когда-нибудь общались с ребенком, то в то время когда он улыбается, вы подозреваете, что он что-то замышляет. Но это доказать очень сложно», — говорит автор исследования Хавьер Мовелан (Javier Movellan).

Чтобы решить данную задачу, авторы исследования изучили взаимодействие 13 матерей с их детьми, возраст которых составлял 4-11 недель. Ученые собрали данные о том, как часто мать и ребенок улыбаются друг другу и когда это происходит.

Используя теорию алгоритмов, ученые обнаружили, что 11 из 13 младенцев улыбались своим матерям, чтобы вызвать ее улыбку; матери чаще улыбались своему ребенку, когда малыш им улыбался.

«То есть младенцы ставят перед собой цель – создать и поддерживать условия, при которых они (их матери) улыбались, но младенцы не улыбались для себя», — объясняют авторы исследования.

Ученые задались целью проверить эти выводы на 32 студентах и роботе -малыше по имени Диего Сан (Diego-san).

Каждый студент выступал в роли родителя в течение 3-х минут, робот был запрограммирован так, чтобы выражать одну из четырех эмоций, присущих детям одного года. Эти действия зависели от выражения лица студента.

Результаты исследования подтвердили выводы предыдущей научной работы: ученые обнаружили, что как только улыбались студенты, робот прекращал улыбаться, что говорит о том, что младенцы улыбаются, чтобы получить один ответ — улыбку родителей.

Подробнее в научной статье:

Ruvolo, Paul; Messinger, Daniel; Movellan, Javier (2015) Infants Time Their Smiles to Make Their Moms Smile // PLOS ONE – vol. 10 (9) – p. e0136492