Благодаря бабушкам начали создаваться семьи

бабушка, семья
Благодаря бабушкам начали создаваться семьи
© Flickr / Don O’Brien

Авторы нового исследования утверждают, что женщины и бабушки стали формировать семьи благодаря тому, что матери женщин помогали своим дочерям воспитывать и кормить их детей. Результаты исследования опубликованы в научном журнале PNAS.

В предыдущих исследования ученые выдвигали гипотезы, что стали формироваться семьи благодаря тому, что мужчины хотели заботиться о своих женщинах и воспитывать своих потомков, для того чтобы передавать свои гены как можно большему числу детей. Авторы этого исследования, используя компьютерные модели формирования человеческого общества, пришли к выводу, что за создание постоянных семей необходимо благодарить бабушек (матерей женщин).Ученые разработали 60 моделей, стимулирующих формирование человеческого общества в период с 300 до 30 000 лет назад. У 30 моделей учитывалась роль бабушек в воспитании маленьких детей, а 30 моделей исключали их роль в развитии семьи, возлагая хозяйственную работу за потомством только на мать. Авторы исследования пришли к выводу, что создавать семьи людей научили именно бабушки, так как снимали с матери основную часть забот по воспитанию детей, бабушки помогали женщинам снова становиться матерью — а именно этот признак является основным фактором, который привлекал мужчин. Мужчины тем самым оберегали женщину и своих детей от посягательств других мужчин и, по мнению ученых, так происходило создание семей.

Также роль бабушки в создании семьи заключалась в том, что они поощряли борьбу мужчин за сердце своей дочери. Так как у женщин появлялась возможность быстрее становиться матерями, пропорция мужчин и женщин в фертильном возрасте составляла 156 к 100. По мнению авторов исследования, если бы бабушек не было, то женщинам самим пришлось бы конкурировать за мужчин — на 100 женщин приходилось бы около 77 мужчин.

Подробнее в научной статье: 

Coxworth, James E.; Kim, Peter S.; McQueen, John S.; Hawkes, Kristen (2015) Grandmothering life histories and human pair bonding // PNAS – p. 1599993112