Хлеб – всему голова, или как правильно выбирать хлеб

хлеб
Хлеб – всему голова, или как правильно выбирать хлеб

Хлеб на протяжении тысяч лет является главным продуктом питания. Хлеб в его многочисленных формах потребляется во всем мире из-за его питательности и вкуса. Есть много различных типов хлеба: квасной хлеб и пресный, хлеб из цельного зерна, сладкий хлеб, кукурузный хлеб, лепешки и многие другие виды.

Современно упакованный и предварительно нарезанный белый хлеб изготовлен с высокой степенью переработки простых углеводов, которые быстро перевариваются и не составляют питательной ценности. Несмотря на его плохую репутацию при соблюдении диеты, углеводы являются источником топлива для нашего организма.

Здоровые источники углеводов – фрукты, овощи, бобы и зерна грубого помола также обеспечивают нас витаминами, минералами, клетчаткой.

Углеводы для нашего организма как топливо для автомобиля. Если нет топлива, автомобиль не поедет. Если топливо высококачественное, автомобиль будет работать эффективно. Высоко обработанные углеводы (белый хлеб, макаронные изделия, торты, пончики и конфеты) как дешевое топливо – быстро перевариваются и могут дать прилив энергии, но у вас остается чувство голода.

«Простые» углеводы» (также известные как рафинированные углеводы) не имеют питательных веществ. Высокое потребление простых углеводов может привести к увеличению веса и повышенному риску развития сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и других хронических заболеваний.

Почти сто лет назад нарезанный белый хлеб стал популярным продуктом питания. Если вы могли позволить себе белый хлеб – это было признаком богатства. Независимо от формы и размера, белый хлеб всегда пекут из муки высшего сорта. Зерна обрабатываются, чтобы удалить отруби и зародышевые части в белом хлебе. При этом процессе мука приобретает легкую текстуру, и срок годности продлевается, но, в свою очередь, теряются волокна, витамины и минералы. 

Когда некоторые недостатки муки стали очевидны, предприятия стали производить «обогащение» муки с использованием добавок, таких как фолиевая кислота и другие витамины.

При выборе в магазине хлеба ищите слово «цельные зерна» в качестве первого слова в списке ингредиентов. Цельные зерна содержат все необходимые питательные вещества. 

Остерегайтесь зерновых продуктов, которые имеют пометку:

Мультизерна

Белый хлеб

Органическая мука

Отруби

Зародышевая пшеница

Неотбеленная пшеничная мука

100% пшеница.

Ни один из этих терминов не гарантирует содержание зерна. У многих упакованных продуктов название не означает, что цельное зерно в них содержится.

К сожалению, убедившись, что вы покупаете хлеб со словом «цельнозерновой» еще не гарантирует, что вы покупаете здоровый продукт. Даже хлеб из цельного зерна может содержать 20 ингредиентов, большинство из которых трудно произнести. Посмотрите на упаковку, где маленький список ингредиентов и которые вы знаете. Покупайте хлеб с минимальным количеством консервантов и храните хлеб в холодильнике или морозильной камере, чтобы сохранить его свежесть.

Во многие виды хлеба добавляют сахар или заменители сахара. Избегайте те, где содержится кукурузный сироп или любой ингредиент, заканчивающийся «-ose». Если кукурузный сироп или тростниковый сахар входит в первые 3 ингредиента, можете положить хлеб обратно на полку.

В хлебе с проросшими зернами больше белка, клетчатки, витамина С, фолиевой кислоты и других питательных веществ. Хлеб из проросших зерен также должен храниться в холодильнике или морозильной камере. 

Мы все должны потреблять 48 граммов цельного зерна в день (эквивалент 3 порции 16 г цельного зерна). Но только 5% людей получают рекомендуемые 48 г в день.

Потребление 2-3 порций продуктов из цельного зерна в день может снизить риск:

Сердечно-сосудистых заболеваний

Сахарного диабета 2 типа

Гипертонии (высокое кровяное давление)

Рака толстой кишки

Ожирения.

Конечно, хлеб способствует увеличению веса, увеличению сахара в крови, но хлеб – это питательная пища, которая может быть частью здоровой, сбалансированной диеты, когда  его  употребляют в умеренных количествах.