Холодная погода связана с повышенным риском инсульта у пациентов с фибрилляцией предсердий

инсульт, фибрилляция предсердия, холодная погода
Холодная погода связана с повышенным риском инсульта у пациентов с фибрилляцией предсердий
© Flickr / Corey Templeton

Согласно новому исследованию, холодная погода повышает риск ишемического инсульта у пациентов с фибрилляцией предсердий. Исследование почти 290 000 пациентов позволяет предположить, что прохладный климат может влиять на здоровье людей.

«Фибрилляция предсердий (ФП) является наиболее распространенной формой сердечной аритмии, что увеличивает риск ишемического инсульта в четыре-пять раз», — утверждает Тзе-Фан Чао (Tze-Fan Chao). «При ФП электрическая активность левого предсердия становится неупорядоченной и сокращение неэффективным, что приводит к стазу крови в предсердии. Это вызывает образование тромбов и может привести к инсульту, блокируя поток крови через артерии мозга».

Осень и зима вызывают увеличение заболеваемости и смертности от инфаркта миокарда, инсульта и сердечной недостаточности. Более высокий уровень фибриногена плазмы и фактора свертывания крови в зимний период были зарегистрированы в качестве возможных механизмов.

«Активация факторов свертывания может привести к состоянию про-коагулянта в прохладном климате, которые способствуют образованию тромбов внутри левого предсердия и увеличивают риск инсульта для пациентов с ФП», — сказал Чао. «Однако до сих пор было не ясно, был ли у пациентов с ФП высокий риск ишемического инсульта в течение прохладных сезонов или в дни с низкой температурой».

Это исследование проводилось на Тайване с 2000 году по 2011 год. Ученые следили за среднесуточной температурой в шести регионах Тайваня каждый месяц. Тайвань является небольшим островом, и различия температуры между регионами не были большими. Поэтому исследователи вычислили усредненную температуру в шести регионах страны. Риск ишемического инсульта был оценен для каждого месяца и сезона.

У 34 991 пациентов, страдающих от ишемического инсульта, риск ишемического инсульта был выше в месяцах с более низкой средней температурой. Кроме того, заболеваемость ишемическим инсультом была максимальной в зимний период и низкой летом. По сравнению с летом риск ишемического инсульта увеличивается на 10% весной и на 19% в зимний период. Риск инсульта не существенно различался между летом и осенью.

«Наше исследование показывает четкую связь между температурой и риском ишемического инсульта у пациентов с ФП», — сказал Чао.

Это может дать возможность предсказать риск у пациентов с ФП и провести профилактические меры, такие как прием антикоагулянтов и уменьшение воздействия холода посредством защитной одежды и отопления домов в зимний период.

Подробнее в научной статье:

Cold weather linked to increased stroke risk in atrial fibrillation patients