Может ли прогулка на свежем воздухе предотвратить близорукость у детей?

близорукость, свежий воздух
Может ли прогулка на свежем воздухе предотвратить близорукость у детей?
© Flickr / Community Eye Health

Авторы нового исследования считают, что дети, которые часто проводят время на открытом воздухе, имеют более низкий риск развития близорукости. Результаты исследования опубликованы в научном журнале JAMA.

Близорукость (миопия) — это состояние зрения, при котором близкие объекты видны четко, а объекты подальше выглядят размыто.

Существует ряд доказательств, что близорукость передается по наследству, но данная научная работа показывает, что стресс и перегруженность может также сыграть свою роль.

По данным авторов исследования, распространенность близорукости с каждым годом растет, особенно в Европе и на Ближнем Востоке. В некоторых городских районах Востока и Юго-Восточной Азии миопия сейчас находится на уровне эпидемии среди молодых людей, наблюдаемая у 80-90% выпускников средней школы.

Из материала исследования известно, что было обследовано 1903 учеников начальных классов в течение 3 лет. Детей поделили на две равные группы. Все обследуемые дети имели хорошее зрение. Дети основной группы проводили ежедневно 40-минутный урок на открытом воздухе. В выходные и праздничные дни родителям детей основной группы было предложено по возможности заниматься с детьми на открытом воздухе, в то время как дети в контрольной группе продолжали жить обычной жизнью. Средний возраст детей составил 6,6 лет.

Через 3 года ученые обследовали детей и проанализировали их зрение. Распространенность близорукости в основной группе была ниже на 9,1%, чем у детей, которые не участвуют в дополнительных мероприятиях на свежем воздухе. В первой группе за три года у 30,4% развилась близорукость, по сравнению с 39,5% в контрольной группе.

Авторы исследования рекомендуют дальнейшие проведение научной работы, чтобы оценить долгосрочные последствия открытых занятий на свежем воздухе.

Подробнее в научной журнале:

He, Mingguang; Xiang, Fan; Zeng, Yangfa; Mai, Jincheng; Chen, Qianyun et al. (2015) Effect of Time Spent Outdoors at School on the Development of Myopia Among Children in China: A Randomized Clinical Trial // JAMA – vol. 314 (11) – p. 1142-1148