У молодых онкологических больных есть шанс иметь детей

Фертильность, онкологические заболевания
У молодых онкологических больных есть шанс иметь детей

У подростков и молодых людей, получающих терапию против онкологических заболеваний, в будущем могут проблемы с фертильностью.

Некоторые методы лечения рака могут негативно сказаться на фертильности больных репродуктивного возраста. Например, у мужчин, если они проходят лучевую терапию на яичках, лечение может повлиять на качество и количество спермы. Хирургическое удаление матки приводит к бесплодию.

Есть варианты сохранения фертильности, доступные для пациентов. Например, криоконсервация эмбрионов – производят сбор яйцеклеток из яичников, оплодотворяют их при помощи экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), замораживают и хранят. Гонадное экранирование –  защищает яички от радиационного воздействия.

Маргаретт Шнорхаворян (Margarett Shnorhavorian) задалась целью определить, как часто врачи рассказывают онкологическим больным о негативном влиянии лечения.

В исследовании участвовали 459 молодых людей, у которых был диагностирован рак. Все пациенты должны были заполнить анкеты, рассказали ли им врачи, как лечение рака может повлиять на их фертильность и предупредили ли их о методах сохранения фертильности. Информация о демографических характеристиках пациентов – таких как возраст, пол, раса/этническая принадлежность, образование были собраны из наблюдения.

Результаты показали, что более 70% пациентов сказали, что врачи сообщили им о риске лечения рака. Вместе с тем установлено, что мужчины в два раза чаще, чем женщины дискутировали о сохранении фертильности и в четыре-пять раз чаще принимали меры для сохранения фертильности.

Подробнее в научной статье:

Fertility preservation knowledge, counseling, and actions among adolescent and young adult patients with cancer: A population-based study. Shnorhavorian, Margarett; Harlan, Linda C; Smith, Ashley Wilder; Keegan, Theresa H M; Lynch, Charles F et al. (2015) // Cancer