Ученые: болезнь Альцгеймера — заразна

болезнь Альцгеймера
Ученые: болезнь Альцгеймера — заразна
© Flickr / Sheila

Авторы нового исследования в своей научной работе обнаружили признаки того, что болезнь Альцгеймера может передаваться от человека к человеку. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature.

Ученые из Великобритании во главе с Джоном Коллинджом (John Collinge) считают, что приобретенный гормон, который вызывает болезнь Альцгеймера, может передаваться при некоторых медицинских манипуляциях, в том числе операциях.

Из материала исследования известно ,что Джон Коллиндж с соавторами провели вскрытие и анализ тканей головного мозга восьми больных, умерших от ятрогенной БКЯ, возраст которых составлял 36-58 лет. Кроме признаков прионной болезни, у шести больных ученые выявили бета-амилоидную патологию, а у четырех — признаки малоизвестной неизлечимой патологии, также связанной с болезнью Альцгеймера, так называемой церебральной амилоидной ангиопатии. Данное заболевание очень редко встречается у пациентов 30-50 лет, если бы они не умерли от БКЯ, то в более зрелом возрасте с большой вероятностью у них диагностировали бы болезнь Альцгеймера.

«Я не считаю, что есть причины для беспокойства», — заявил автор исследования Джон Коллиндж, подчеркнув, что на данной стадии научной работы делать выводы еще рано.

По данным ученых нет подтверждения того, что болезнь Альцгеймера может передаваться через кровь у стоматолога, а также через совместное проживание или уход за пациентами с болезнью Альцгеймера.

Церебральная амилоидная ангиопатия (ЦАА) — малоизвестное, плохо диагностируемое при жизни и практически неизлечимая сосудистая патология головного мозга, которая проявляется отложением амилоида в небольших по калибру сосудах головного мозга и чаще всего встречается в пожилом и старческом возрасте.

Подробнее в научной статье:

Abbott, Alison (2015) Autopsies reveal signs of Alzheimer’s in growth-hormone patients // Nature News – vol. 525 (7568) – p. 165