Ученые изучают, как люди ощущают влажность

Чувствительность к влажности играет важную роль во многих аспектах повседневной жизни. Однако это ощущение, на самом деле, весьма удивительно, поскольку на нашей коже нет специальных рецепторов, которые могли бы чувствовать влажность. Концепция влажности, на самом деле, может оказаться лишь «иллюзией восприятия», которую порождает наш мозг на основе прошлого опыта ощущения раздражителей, благодаря которому мы узнали, что такое «влажность». 

Так как же человек узнает, что он сидел на мокром сиденье или наступил на лужу? Исследователи из Великобритании предположили, что чувство влажности связано с нашей способностью чувствовать холод и с тактильными ощущениями, такими как давление или текстура. Они также отметили роль нервных волокон чувствительных нервов, которые передают тактильную и температурную информацию от кожи к мозгу, а также последствия снижения активности нервов при восприятии влажности. Они также выдвинули гипотезу, согласно которой кожа, покрытая волосами, будет более восприимчивой к влажности по сравнению с гладкой кожей (пальцы рук, подошвы ног), которая более чувствительна к тактильным стимулам, поскольку кожа, покрытая волосами, более чувствительна к термальным стимулам.

УЧЕНЫЕ ИЗУЧАЮТ, КАК ЛЮДИ ОЩУЩАЮТ ВЛАЖНОСТЬ

Davide Filingeri (Давиде Филинджери) с соавторами подвергли 13 здоровых студентов мужского пола воздействию теплыми, холодными и нейтральными стимулами влажности. Ученые проверили области предплечья (волосатая часть кожи) и кончиков пальцев (гладкую кожу). Исследователи также провели этот тест с блокадой нервов и без нее. 

Они обнаружили, что ощущение влажности возрастало при снижении температуры, что означало, что люди склонны более четко ощущать холодные стимулы влажности, чем теплые или нейтральные. Исследовательская группа также обнаружила, что люди менее чувствительны к влажности при блокаде активности нерва и что кожа, покрытая волосами, более чувствительна к влажности, чем гладкая кожа. Результаты исследования помогут понять, как люди ощущают влажность, разработать новую модель того, как мозг обрабатывает это ощущение. 

«Мы разработали первую нейрофизиологическую модель кожной чувствительности к влажности, сконцентрированной на многосенсорной интеграции ощущения холода и механочувствительных кожных афферентов», – добавляют ученые. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Filingeri, Davide; Fournet, Damien; Hodder, Simon; Havenith, George (2014) Why wet feels wet? A neurophysiological model of human cutaneous wetness sensitivity // J Neurophysiol – p. jn.00120.2014