Ученые считают, что паразитические черви могут влиять на фертильность у женщин

В новом исследовании, опубликованном в журнале Science, ученые показывают, что различные виды гельминтов (класс кишечных паразитических червей) может положительно или отрицательно повлиять на фертильность женщины.

паразиты, черви, женщины, фертильность, гигантские аскариды, нематоды, беременность
Ученые считают, что паразитические черви могут влиять на фертильность у женщин
©Flickr/SuSanA Secretariat

Гельминты широко распространены в развивающихся странах; они передается через яйца, находящиеся в человеческих экскрементах, которые загрязняют почву. Всемирная организация здравоохранения подсчитала, что около 2 млрд. человек по всему миру заражены гельминтами.

Ученые решили начать исследование после того, как один из авторов Мелани Мартин (Melanie Martin) забеременела во время изучения паразитических червей в Боливии. Беременность наступила почти сразу после прибытия в страну, и она хотела узнать: могут ли паразитические черви влиять на фертильность?

Чтобы выяснить это, профессор Аарон Блэквелл (Aaron Blackwell) проанализировал данные 986 женщин, которые являлись коренными жителями Боливии. Исследователи оценили количество беременностей каждой женщины и заболеваемость инфекцией с наиболее распространенными гельминтами — гигантские аскариды (Ascaris lumbricoides) и нематоды (Necator americanus или Ancylostoma duodenale).

Ученые установили, что около 70% женщин имели гельминты и в среднем по 9 детей. Оказалось, что женщины, которые были инфицированы аскаридами, беременели чаще, а инфицированные нематодами имели более низкий шанс беременности. Аскариды уменьшали интервалы между рождениями в течение всей репродуктивной жизни, в то время как нематоды эти интервалы увеличивали.

Блэквелл считает, что, скорее всего, аскариды и нематоды влияют на иммунную систему, а это положительно или отрицательно влияет на шансы зачатия. 

«Наши результаты показывают, что гельминтозы существенно влияют на демографию в развивающихся странах. Кроме того, эти результаты также могут иметь последствия для развитых стран, где проблемы рождаемости часто связаны с аутоиммунными заболеваниями», — добавляет автор исследования.

Исследователи говорят, что еще многое предстоит сделать, прежде чем паразитических червей можно будет использовать в лечении бесплодия.

Ученые недавно сообщили, что инфекция гельминтов увеличивает риск туберкулеза.

В недавнем другом исследовании ученые сообщили, что ленточные черви вызывают опухоль.

Подробнее в научной статье:

Aaron Blackwell et al. Helminth infection, fecundity, and age of first pregnancy in women // Science – 2015