Воздействие анестезии в младенчестве связано с изменениями в эмоциональном поведении

анестезия, младенец, эмоции
Воздействие анестезии в младенчестве связано с изменениями в эмоциональном поведении
© Flickr / sabianmaggy

Авторы нового исследования считают, что анестезия у младенцев влияет на эмоциональное поведение, которое сохраняется в дальнейшей жизни. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Anesthesiology.

«Анестезия влияют на развивающийся мозг и позже на поведение», — утверждает Мария Альварадо (Maria Alvarado).

Некоторые ретроспективные исследования уже наблюдали взаимосвязь между проблемами в обучении и анестезией во время младенчества. Другие исследования на животных показали, что воздействие наркоза на ранней стадии жизни может привести к гибели клеток и к будущим когнитивным нарушениям.

Несмотря на эти выводы, эксперты не уверены, что анестезия представляет опасность для человека по сравнению с другими факторами, связанными с анестезией и операциями.

Чтобы исследовать это, ученые подвергали 10 резус-макак общему наркозу в течение 4 часов – промежуток времени, требуемый для хирургического вмешательства у человека.

Обезьяны были выбраны на стадии развития нервной системы, которая сопоставима с младенцами человека. Исследование проводилось при отсутствии хирургического вмешательства.

«Основным достоинством данного исследования является его способность разделить влияние анестезии от хирургических операций, что является потенциальным осложнением в исследованиях, проведенных у детей», — объясняет автор исследования Марк Бакстер (Mark Baxter), профессор неврологии и анестезиологии.

Макаки подвергались анестезии три раза – через 7 дней, 2 недели и 4 недели после рождения. Предыдущие исследования показывают, что повторное воздействие анестезии приводит к большему риску.

Исследователи оценивали поведение обезьян, подвергшихся анестезии, и сравнили их со здоровыми обезьянами в возрасте от 6 месяцев. Ученые установили, что макаки, подвергшиеся анестезии, проявляли более тревожное поведение, чем здоровые.

Кроме того, ученые обнаружили, что эти изменения в эмоциональном поведении сохраняются в течение 5 месяцев после воздействия анестезии. Это исследование будет продолжаться, чтобы ученые смогли определить, как долго сохраняются эти изменения.

Подробнее в статье:

Amrock L. G. et al. Long-term Effects of Single or Multiple Neonatal Sevoflurane Exposures on Rat Hippocampal Ultrastructure //Anesthesiology. – 2015. – Т. 122. – №. 1. – С. 87-95.