Второй случай излечения ВИЧ – инфицированного ребенка

Команда исследователей, во главе с профессором Mario Clerici (Марио Клеричи) из университета Милана, Италия, сообщили, что ребенок, родившийся от ВИЧ-инфицированной матери в декабре 2009 года, был излечен от ВИЧ в возрасте трех лет после интенсивного лечения АРТ (антиретровирусная терапия), которая была начата сразу после рождения ребенка.

Исследователи сделали вывод, что «наличие многих классов сильнодействующих антиретровирусных препаратов, существенно снизил заболеваемость и смертность от ВИЧ, но эти препараты не могут полностью уничтожать вирус, потому что они не устраняют вирусные резервуары. Поиски лечения ВИЧ продолжаются».

Тесты для измерения количества ВИЧ в крови ребенка указывают, что вирус искоренен. Примечательно, даже антитела к ВИЧ исчезли, показывая, что ребенок уже не был сероположительным и с согласия матери ребенка лечение было остановлено.

Тем не менее, две недели спустя тесты на ВИЧ у ребенка оказались положительными, что приводит к выводу, что вирусные резервуары не были устранены. Главное, иммунная система ребенка продолжает демонстрировать признаки реагирования на ВИЧ-инфекцию даже после вирусной нагрузки.

Исследователи также полагают, что высокий уровень вирусной нагрузки у ребенка при родах, а также инфекция, которую он получил в утробе матери, и низкая масса тела при рождении влияет на длительную вирусную ремиссию.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Giacomet, Vania; Trabattoni, Daria; Zanchetta, Nadia; Biasin, Mara; Gismondo, Mariarita et al. (2014) No cure of HIV infection in a child despite early treatment and apparent viral clearance //The Lancet – vol. 384 (9950) – p. 1320