Даже умеренное потребление алкоголя связано с более низким качеством спермы у здоровых молодых мужчин

Для проведения своего исследования ученые оценили 1221 мужчин из Дании в возрасте от 18 до 28 лет, которые прошли полное медицинское обследование для службы в армии за период с 2008 по 2012 год.

Обследование состояло из опроса испытуемых и включало вопросы о количестве употребляемого в течение недели алкоголя до проведения медицинского осмотра, то, насколько типичной являлась модель употребления, как часто у них случались запои (их определяли как употребление более пяти единиц алкогольных напитков единовременно), а также напивались ли участники в течение предыдущего месяца. Далее проводился анализ на качество их спермы и пробы крови, определяющие уровень репродуктивных гормонов. 

Исследователи обнаружили, что 64% участников имели запои на протяжении предыдущего месяца, и приблизительно 60% призывников выпивали более двух раз за указанный период. Среднее количество единиц алкогольных напитков, употребленных за предыдущую неделю, составило одиннадцать единиц.

Анализ показал, что после учета различных факторов не было тесной связи между качеством спермы и употреблением алкоголя за прошлый месяц. Но употребление алкоголя на предыдущей неделе было связано с изменениями в уровнях репродуктивных гормонов, и чем больше единиц алкоголя было принято, тем ниже был уровень гормонов. Так, было обнаружено повышение уровня тестостерона и понижение полового гормона, связывающего глобулин.

Почти половина (45%) из мужчин сказали, что количество алкоголя, которое они выпили за прошлую неделю, было для них обычным явлением. И в этой группе было ниже качество спермы, как с точки зрения общего количества сперматозоидов, так и доли активных сперматозоидов. 

Последствия были очевидны у мужчин, пивших более 5 единиц алкоголя в неделю, но наиболее выражены среди тех, кто пил 25 единиц или больше. Общее количество сперматозоидов было на 33% ниже, а доля активных сперматозоидов ниже на 51%, среди тех, кто выпивал 40 единиц в неделю по сравнению с теми, кто пил менее 5 единиц. 

Исследователи отмечают, что полученные результаты могут быть результатом обратной причинной связи – люди с плохим качеством спермы могут вести нездоровый образ жизни и образ поведения. Но исследования на животных показывают, что алкоголь может оказывать прямое влияние на качество спермы, говорят они. 

«Это, по нашим данным, первое исследование среди здоровых молодых мужчин с подробной информацией о потреблении алкоголя, и, учитывая тот факт, что молодые люди в западном мире пьют достаточно много, работа представляет интерес для общественного здравоохранения», – пишут авторы.

Еще предстоит выяснить, восстанавливается ли качество спермы, если потребление алкоголя снижается, но молодые люди должны быть проинформированы о том, что привычное высокое потребление алкоголя может повлиять не только на общее состояние, но и на их репродуктивное здоровье.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Jensen, Tina Kold; Gottschau, Mads; Madsen, Jens Otto Broby; Andersson, Anne-Maria; Lassen, Tina Harmer et al. (2014) Habitual alcohol consumption associated with reduced semen quality and changes in reproductive hormones; a cross-sectional study among 1221 young Danish men // BMJ Open – vol. 4 (9) – p. e005462