Ученые определили пользу водородных вод на пародонт

Окислительный стресс (оксидативный стресс) участвует в возрастных воспалительных реакциях. Молекулярный водород считается новым антиоксидантом, который может уменьшить окислительный стресс. В связи с этим питье воды, обогащенной водородом, может подавить возрастной окислительный стресс и воспалительные реакции в тканях пародонта.

Тем не менее, остается неясным, какое влияние будет оказывать на здоровье человека данная вода.
Takaaki Tomofuji (Такааки Томофуджи) с соавторами из университета Окаяма показали омолаживающий эффект питья обогащенной водородом воды на ткани пародонта.

344 крысы были разделены на две группы: экспериментальная группа (пила обогащенную водородом воду) и контрольная группа (пила дистиллированную воду). Они пили воду, пока им не исполнилось 16 месяцев.

Через 16 месяцев уровень оксидативного стресса в периодонтальной щели был выше, чем в контрольной группе по сравнению с исходным уровнем (р <0,05), а в экспериментальной группе ниже (р <0,05). Значения расстояния между цементо-эмалевой границей и альвеолярным гребнем были в экспериментальной группе значительно ниже, чем в контрольной группе. Хотя экспрессия белка интерлейкина-1β не отличалась, экспрессия генов белка рецептора НОД-3 инфламмасомы была активна в тканях пародонта в экспериментальной группе.

Нижняя челюсть каждой крысы была сканирована от среднего до дистального края первого моляра

Рисунок. Нижняя челюсть каждой крысы была сканирована от среднего до дистального края первого моляра. 

 

Эти результаты показывают, что употребление воды богатой водородом может подавить окислительный стресс, но не влияет на воспалительные реакции в старении тканей пародонта.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Tomofuji, Takaaki; Kawabata, Yuya; Kasuyama, Kenta; Endo, Yasumasa; Yoneda, Toshiki et al. (2014) Effects of hydrogen-rich water on aging periodontal tissues in rats // Scientific Reports – vol. 4