Матери, употребляющие во время беременности кокаин, грубо обращаются с детьми

Исследователи обнаружили, что употребление кокаина во время беременности приводит к тому, что матери будут грубо относиться к ребенку. Это предсказывает проблемы в поведении детей в детском саду, например, агрессию и неповиновение.

Rina Das Eiden, кандидат медицинских наук, проводила многолетнее исследование пренатального употребления наркотиков у более 200 матерей.

Материнская грубость вызвана влиянием наркотиков. Исследования на животных показали, что пренатальное употребление кокаина влияет на воспитание из-за снижения гормонов материнства, в результате чего происходит меньшее эмоциональное взаимодействие с ребенком.

«Внутриутробное воздействие кокаина может иметь негативные последствия для здоровья детей и вызвать проблемы с поведением», – считает Eiden. «Если женщина принимала кокаин во время беременности, то потом будет трудно научить детей саморегуляции в дошкольном возрасте, а это приводит к негативному поведению в детском саду».

Eiden считает, что вмешательство в воспитание детей при трудных семейных ситуациях может помочь снизить материнскую грубость и способствовать самоконтролю у детей.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Rina D. Eiden, Claire D. Coles, Pamela Schuetze, Craig R. Colder. Externalizing behavior problems among polydrug cocaine-exposed children: Indirect pathways via maternal harshness and self-regulation in early childhood.// Psychology of Addictive Behaviors – 2014 – vol. 28 (1) – p. 139