Каждый третий онкологический больной имеет проблемы с психическим здоровьем

Немецкие ученые во главе с профессор Anja Mehnert (Аня Менерт) утверждают, что больные раком более подвержены к развитию психических и эмоциональных расстройств. В связи с чем доктора должны более пристально относиться к эмоциональному состоянию этой группы больных из-за высокого риска развития необратимых психических расстройств. Это исследование поможет специалистам вовремя выявить пациентов с высоким риском развития психических нарушений. Авторы отмечают, что эти больные нуждаются в групповой психотерапии, релаксационной терапии и психологической поддержке, в которой должны участвовать все члены семьи. 

В данном многоцентровом исследовании ученые изучили 2141 пациентов с раком в возрасте 18-75 лет, которые проходят лечение в онкологических больницах Германии. Участники должны были ответить на определенные типы вопросов, в которых оценивается психическое состояние больных. Среди участников рак молочной железы составил 44%, рак предстательной железы 15% и колоректальный рак 14%, среднее время с момента постановки диагноза рака составило 13,5 месяцев. 

Исследователи обнаружили, что 32% пациентов имеют расстройства в психическом здоровье. У 11,5% пациентов отмечались фобии, панические и генерализованные тревожные расстройства, 11% проявляли симптомы тревожно-депрессивных расстройств и 6,5% имели признаки депрессии. 

«Удивительно, что лица с легко поддающимися лечению видами рака, такими как рак молочной железы, испытывали больше стресса, чем люди с агрессивными видами рака, которые не поддаются лечению и часто заканчиваются летальным исходом. Однако, необходимо провести дополнительные исследования, чтобы подтвердить эти выводы. Результаты данного исследования могут быть полезными при создании будущих программ для психологической поддержки больных раком», – говорит профессор Mehnert.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Mehnert, Anja; Brahler, Elmar; Faller, Hermann; Harter, Martin; Keller, Monika et al. (2014) Four-Week Prevalence of Mental Disorders in Patients With Cancer Across Major Tumor Entities // J. Clin. Oncol. – p. JCO.2014.56.0086