Ученые определили область головного мозга, отвечающую за пристрастие к курению

курение, головной мозг
Ученые определили область головного мозга, отвечающую за пристрастие к курению
© Flickr / Neil Moralee

Авторы нового исследования в своей научной работе обнаружили область головного мозга, отвечающую за зависимость от алкоголя и никотина. Данная область мозга называется «островковая доля».Результаты исследования опубликованы в научном журнале Addiction.

Из материала исследования известно, что ученые обследовали 156 больных с диагнозом «инсульт». Все обследуемые больные были заядлые курильщики. При помощи функциональной МРТ (магнитно-резонансной томографии) авторы исследования выявили, какая именно область головного мозга пациентов пострадала в результате нарушения мозгового кровообращения, затем ученые определили, воздействует ли повреждение областей головного мозга на способность человека отказаться от вредной привычки.

Результаты исследования показали, что если инсульт поражает островковую долю головного мозга (часть коры больших полушарий), то в два раза увеличивается шанс того, что человек откажется от сигарет. 70% пациентов с поражением данных областей полностью смогли бросить курить. У пациентов, у которых островковые доли не были затронуты инсультом, данный показатель не превышал 30%. Ученые считают, что результаты данного исследования говорят о том, что механизм, который ответственен за развитие никотиновой зависимости, расположен именно в островковой доле головного мозга.

Подробнее в научной статье:

Abdolahi, Amir; Williams, Geoffrey C; Benesch, Curtis G; Wang, Henry Z; Spitzer, Eric M et al. (2015) Damage to the insula leads to decreased nicotine withdrawal during abstinence. // Addiction (Abingdon, England)