Ученые оценили коэффициент заражения и смертности от лихорадки Эбола

Исследователи проанализировали последние данные случаев лихорадки Эбола в Нигерии для того чтобы оценить коэффициент летальности, заражений и действенности принимаемых мер контроля.

«Необходимы быстрые и решительные меры контроля. Это особенно важно для стран Западной Африки, которые еще не затронула эпидемия лихорадки Эбола, а также для стран в других регионах мира», – считает Gerardo Chowell (Херардо Човель) из штата Аризона.

Крупнейшая вспышка лихорадки Эбола на сегодняшний день продолжается в Западной Африке, зарегистрировано приблизительно 8011 случаев, в том числе более 3857 случаев смерти.

Для борьбы с эпидемией в Нигерии всех больных, у которых обнаружили симптомы Эбола, помещают в изолятор и выясняют контакты больного. После того, как лихорадка Эбола подтверждена, больных переводят в лечебный центр. Больные, у которых отрицательный результат, но имеются симптомы – лихорадка, рвота, боль в горле и понос – наблюдаются и выписываются через 21 день.

«Для предотвращения вспышки в Нигерии медики стараются выявлять больных с ранними симптомами лихорадки Эбола и отслеживать контакты, которые человек имел после заражения», – сказал Folorunso Oludayo Fasina, из Университета Претории, Южная Африка. «Первоначальная вспышка в Гвинее оставалась незамеченной в течение нескольких недель, что способствовало распространению вируса в Сьерра-Леоне и Либерии, это усугубило ситуацию и привело к неконтролируемой эпидемии».

«Существует немного времени, которое требуется для быстрого вмешательства в плане неустанного отслеживания контактов и изоляции. Это окупается сторицей, и вспышка может затихнуть», – сказал профессор Lone Simonsen  из Института Милкена.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Transmission dynamics and control of Ebola virus disease outbreak in Nigeria, July to September 2014 // European Centre for Disease Prevention and Control (ECDC) – Health Comunication Unit