Люди, живущие недалеко от побережья, здоровее городских жителей

Исследователи из Университета Эксетера (Англия) проанализировали данные более 180 000 участников.

Рассматривая количество упражнений, которые люди выполняют во время досуга, исследование показало, что посещение побережья имеет решающее значение в стимулировании физической активности. Тем не менее, когда исследователи рассматривали по регионам, они обнаружили, что люди больше занимаются на северо-западе и юго-западе страны, но не в восточных регионах побережья. 

Ведущий автор исследования, Mathew White (Мэтью Уайт) сказал: «Понятно, что наши прибрежные тропинки и пляжи обеспечивают прекрасный ресурс для физической активности. Участники сообщили о таких мероприятиях, как простая ходьба, плавание или бег. Тем не менее, мы не знаем, почему мы видим этот эффект только в западных регионах страны. Конечно, люди на востоке также занимаются, но это не связано с посещением побережья».

Исследователи также приняли во внимание такие факторы, как возраст, социальный статус и сезон, но ни один из них не может объяснить региональные различия.

Регулярные физические упражнения могут снизить риск ожирения, диабета, болезней сердца и депрессии, и играют важную роль в сохранении здоровья людей. Врачи рекомендуют не менее 150 минут умеренной физической нагрузки в неделю. Недавние исследования показали, что люди, живущие недалеко от берега, здоровее, чем те, кто живет внутри страны.

Ben Wheeler (Бен Уилер), один из соавторов исследования сказал: «В то время как не все могут жить рядом с пляжем, около 8 миллионов человек в Англии живут в пределах 5 км от побережья. Прибрежные места могли бы предоставить отличную возможность, чтобы больше людей повысили свою активность».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

White, Mathew P.; Wheeler, Benedict W.; Herbert, Stephen; Alcock, Ian; Depledge, Michael H. (2014) Coastal proximity and physical activity: Is the coast an under-appreciated public health resource? // Preventive Medicine – vol. 69 – p. 135-140