Ученым удалось создать чувствительный протез

 

Согласно результатам нового исследования, опубликованного в журнале Science Translational Medicine, ученые смогли создать новую технологию, с помощью которой человек с протезом руки может отличать, каким из искусственных пальцев он дотрагивается до предмета. 

Ученые использовали более десятка датчиков давления, которые преобразовывались в электрические импульсы разной силы и длительности. Эти импульсы передавались нервам через три электрода, имплантированные под кожу. Каждый электрод соединялся только с одним нервом, но точек соединения между ними было много: в исследовании участвовали двое людей с ампутированными руками, у одного из них нерв соединялся с электродом двадцатью контактами, у другого их число было поменьше. В результате исследователи добились чувствительности: человек мог отличить, чем именно он трогает поверхность, искусственным мизинцем или искусственным большим пальцем. 

Более того, добровольцы с искусственными руками могли отличать, например, наждачную бумагу от гладкой или от ребристой поверхности, и, если рука лежала одновременно на двух поверхностях, человек мог сказать, какая часть руки что чувствует.

Чувствительность протеза привела к тому, что мозг стал воспринимать искусственную руку как настоящую – у одного из добровольцев, Игоря Спетича, даже исчезли фантомные боли, которые он испытывал из-за ампутированной руки. 

С завязанными глазами добровольцы смогли взять ягоду, не повредив её, и намазать зубную пасту на зубную щётку – довольно тонкие действия, требующие координации ощущений и прилагаемой силы.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Tan, Daniel W.; Schiefer, Matthew A.; Keith, Michael W.; Anderson, James Robert; Tyler, Joyce et al. (2014) A neural interface provides long-term stable natural touch perception // Science Translational Medicine – vol. 6 (257) – p. 257ra138