Ученые из Мали разработали новую вакцину от вируса Эбола

В ближайшие недели 37 медицинских работников получат вакцину от вируса Эбола. 

«Это исследование даст важную информацию о том, что вакцина безопасна, хорошо переносится и способна стимулировать иммунные реакции у группы населения, медицинских работников в Западной Африке», – сказал профессор Levine (Левин). «В обозримом будущем это поможет изменить динамику эпидемии».

Вакцина состоит из аденовируса, который не вызывает болезнь у людей, и она была модифицирована таким образом, что не может размножаться в организме человека, но производит единственный белок вируса Эбола. Иммунные реакции, направленные против этого одного белка Эбола, показали высокую защиту у животных. Исследователи надеются, что вакцина сможет защитить от этой болезни и людей.

Вакцина была разработана учеными из исследовательского центра вакцин (VRC) Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) в Bethesda, штат Мэриленд. Клиническое испытание в Мали в течение двух месяцев показало хорошие результаты, вакцина была протестирована на животных в клинических исследованиях в Западной Африке. Кроме того, ожидается, что в ближайшее время пройдет второе параллельное клиническое испытание в Гамбии, Западной Африке. Обычно необходимо от 6 до 11 месяцев, чтобы получить все необходимые этические, технические и административные согласования, необходимые для перехода от исследований вакцины на животных на клинические испытания в развивающихся странах, где люди подвергаются риску естественной болезни.

«Это только первый важный шаг в серии дополнительных клинических испытаний, которые придется проводить, чтобы в полной мере оценить перспективную вакцину», – сказал профессор Samba Sow. «Малийские медицинские работники проявляют большой интерес к участию в клинических испытаниях, чтобы помочь оценить эту вакцину», – сказал Milagritos Tapia.

«Эбола является одной из самых актуальных международных проблем общественного здравоохранения. Это исследование будет играть ключевую роль в оказании помощи», – сказал Dean E. Albert Reece (Дин Е. Альберт Рис). «Ученые сделали экстраординарную работу и прилагают все усилия, чтобы поделиться своим опытом для борьбы с этим вирусом».

Доклинические исследования на животных показывают, что вакцина обеспечивает защиту у приматов, подверженных вирусу Эбола, без значительных побочных эффектов.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

UNIVERSITY OF MARYLAND SCHOOL OF MEDICINE AND MALIAN MINISTRY OF HEALTH BEGIN HUMAN TRIALS OF EXPERIMENTAL EBOLA VACCINE IN MALI, WEST AFRICA