Проживание вблизи основных транспортных дорог увеличивает риск внезапной смерти у женщин

«Загрязнение воздуха может быть фактором риска для таких заболеваний, как внезапная смерть от сердечной недостаточности и ишемическая болезнь сердца», – сказал Хайме Харт (Jaime Hart), доктор биологических наук, ведущий автор исследования из штата Массачусетс. «У людей, которые проживают вблизи крупных транспортных магистралей, это такой же важный фактор риска, как курение, диета или ожирение».

В то время как исследователи ранее обнаружили небольшое увеличение риска заболеваний сердца среди людей, которые живут вблизи крупных автострад, новое исследование первым показало, что близость дорог может привести к внезапной смерти.

Исследователи изучили данные 107 130 женщин, средний возраст которых составлял 60 лет. Ученые произвели расчет расстояния до шоссе и сделали корректировку на другие факторы, включая возраст, расу, время года, курение, физическую активность и диету.

Ученые выяснили: в 523 случаях у людей, живущих в пределах 50 метров (164 футов) от главной дороги, риск внезапной сердечной смерти повышается на 38 %, по сравнению с теми, кто проживает не менее 500 метров (0,3 милях) от дороги.

Каждые 100 метров (328 футов) приближения к шоссе были связаны с 6 % повышения риска от внезапной смерти.

В 1159 случаях со смертельным исходом от ишемической болезни сердца при проживании возле дорог риск увеличивался на 24 %.

Исследователи не смогли измерить все возможные факторы риска, связанные с проживанием у главной дорогой. Они считают, что необходимы дополнительные исследования среди мужчин и женщин разных возрастов, рас и уровня доходов, поскольку в исследовании почти все участники были среднего возраста и относились к среднему социально-экономическому классу.

По оценкам, 35 миллионов человек в Соединенных Штатах живут в пределах 300 метров (984 футов) от главной магистрали, и большое число проживает в непосредственной близости от основных дорог во всем мире.

«Независимо от того, где вы живете, надо поддерживать здоровые привычки, такие как нормальный вес, физическую активность, есть питательные продукты, бросить курить и управлять стрессом. Все это может помочь уменьшить риск заболевания сердца и кровеносных сосудов», – утверждает Харт.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Hart, Jaime E.; Chiuve, Stephanie E.; Laden, Francine; Albert, Christine M. (2014) Roadway Proximity and Risk of Sudden Cardiac Death in Women // Circulation – p. CIRCULATIONAHA.114.011489