Религия снижает враждебность у людей

Новое исследование, проведенное в Университете Йорка, может пролить свет на реальное влияние религии на верующих людей.

«Основываясь на наши предпосылки, что религиозные верования у большинства людей вызывают великодушие, мы предположили, что религиозные убеждения, как правило, способствуют менее враждебной реакции на угрозы в повседневной жизни, которые усиливают враждебность»,- говорит исследователь Карина Шуман (Karina Schumann), ведущий автор статьи.

Чтобы проверить эту гипотезу, участники получили простое напоминание о религиозной системе верований. Затем им дали возможность судить и назначать наказания преступникам. Девять различных экспериментов с 910 участниками поддерживали гипотезу для христиан, иудеев, мусульман и индусов.

«Наши исследования показывают, что люди, как правило, связывают свои религиозные убеждения с золотым правилом прощения и терпения, и они обращаются к ним, когда наступает решающий момент при угрожающих обстоятельствах», – говорит профессор психологии Ян Макгрегор (Ian McGregor). «Это исследование продемонстрировало, что даже краткие религиозные верования способствуют большему великодушию и меньшей враждебности при угрожающих обстоятельствах».

Хотя исследователи говорят, что связь между религией и великодушием может показаться удивительной, учитывая, что новости так часто сосредотачиваются на террористических нападениях и других зверствах, совершенных во имя религии. Их результаты показывают, что для большинства людей влияние религии может быть более позитивным, чем то, что часто изображается в СМИ.

«Одной из причин нашего великодушия может быть то, что в нашем исследовании мы сосредоточились на религиозных идеалах, в то время как экстремистские группы часто больше ориентированы на межгрупповые соперничества и коалиции», – говорит Шуман. «Необходимо проводить дальнейшие исследования, чтобы определить, способствуют ли религиозные убеждения великодушию в незападных странах среди менее образованных людей».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Karina Schumann, Ian McGregor, Kyle A. Nash, Michael Ross. Religious magnanimity: Reminding people of their religious belief system reduces hostility after threat.. Journal of Personality and Social Psychology, 2014; 107 (3): 432