Образование матери влияет на здоровье ребенка, считают ученые

По данным исследования, опубликованного в Journal of Perinatology, дети, рожденные от матерей, которые не закончили среднюю школу, могут иметь дополнительный риск для здоровья, так как у них понижена защита хромосом.

образование, мать, ребенок
Образование матери влияет на здоровье ребенка, считают ученые
©pixabay/geralt

Концы хромосом ограничены и защищены молекулами, называемые теломерами. Теломеры можно сравнить с «пластиковым наконечником», и они повторяют звенья ДНК на концах хромосом.

Сокращение длины теломера является признаком старения клеток и связано с продолжительностью жизни людей, повышенным риском диабета, ожирением и раком. В то время как укорочение теломер происходит естественно со старением, исследования показывают, что психологические и биологические стрессы ускоряют данный процесс.

Предыдущие исследования показали, что на длину теломер у новорожденных влияет генетическая родословная и факторы стресса, такие как курение, употребление наркотиков или отсутствие питание во время беременности.

Ученые из Университета Сиднея в Австралии показали, что у маленьких детей с короткими теломерами увеличена толщина стенок артерий, что является ранним признаком заболевания сосудов.

Новое исследование изучает влияние генетических, гормональных и экологических факторов на детский риск развития хронических заболеваний, которые распространены в обществе.

Исследователи взяли образцы пуповинной крови у 54 младенцев при рождении. Была проанализирована длина теломер в иммунных клетках новорожденных. Затем ученые исследовали диапазон здоровья и социально-демографические факторы, включая уровень образования матери, этническую принадлежность, пренатальный индекс массы тела (ИМТ), возраст матери и отца, пол ребенка, гестационный возраст, вес и окружность головы при рождении.

Оказалось, что два фактора взаимосвязаны с длиной теломер: теломеры у мальчиков были на 5-6% короче, чем у девочек; и у детей, чьи матери не имели среднее образование, теломеры на 5-6% тоже были короче, чем у детей, матери которых были с дипломами. Это контрастирует с предыдущими исследованиями, которые не нашли гендерных различий в длине теломер. 

Доктор Жанет Воджиски (Janet Wojcicki) считает, что образование матери влияет на ребенка до рождения на клеточном уровне, и что дети, чьи матери не имели хорошее образование, могут оказаться в невыгодном положении с самого начала.

Она говорит: «Мы обнаружили, что образование матери влияет на здоровье, когда младенцы еще находятся в утробе матери, и это подчеркивает важность образования. В последнее время много внимания уделяют дошкольному образованию — это замечательно, но если дети находятся в невыгодном положении из-за уровня образования матери, то мы должны думать о предоставлении ресурсов матерям и семьям».

В предыдущих исследованиях другие ученые заявили, что установили взаимосвязь между тяжелым детством и психическими расстройствами на клеточном уровне.

Подробнее в научной статье:

Skilton M. R. et al. Telomere length in early childhood: Early life risk factors and association with carotid intima-media thickness in later childhood //European Journal of Preventive Cardiology. – 2015. – С. 2047487315607075.
Skilton M. R. et al. Telomere length in early childhood: Early life risk factors and association with carotid intima-media thickness in later childhood //European Journal of Preventive Cardiology. – 2015. – С. 2047487315607075.