Суетливость на работе поможет продлить нам жизнь

суетливость, сидячий образ жизни, физическая активность
Суетливость на работе поможет продлить нам жизнь
©Flickr/Saul שאול Davis

Авторы нового исследования пришли к выводу, что суетливость на рабочем месте может снизить риск развития смертности у людей, ведущих сидячий образ жизни. Результаты исследования опубликованы в научном журнале American Journal of Preventive Medicine.

По данным ученых, сидячий образ жизни негативно влияет на здоровье, даже если они после работы физически активны. Статистика показывает, что взрослые, которые придерживаются рекомендаций по уровню физической активности и спят 8 часов в сутки, могут потратить до 15 часов в день на сидячий образ жизни. 

Предыдущие исследования показали, что перерывы при сидячей работе благоприятно сказываются на показателях здоровья, таких как индекс массы тела (ИМТ), уровень глюкозы и инсулиновая реакция. 

Данная научная работа является продолжением крупного проекта, в котором участвовали 35 000 женщин.

Из материала исследования известно, что в 1999-2002 годах были обследованы женщины в возрасте 37-78 лет, где участницы отвечали на такие вопросы, как они оценивают свое здоровье, поведение, питание, курение, потребление алкоголя, хронические заболевания, уровень физической активности и уровень своей суетливости. Исследование продолжалось в течение 12 лет.

У женщин, которые длительное время сидели, но считают себя умеренно или сильно непоседливыми, не было риска преждевременной смерти. Риск смерти был высокий у женщин, которые считают себе менее суетливыми. 

Это первое исследование, в котором ученые обнаружили, что суетливость может помочь в борьбе с последствиями сидячего образа жизни в течение продолжительного времени.

«Хотя необходимы дальнейшие исследования, данные результаты поднимают важный вопрос, и непоседливость должна присутствовать в нашей жизни, так как даже такие простые движения полезны для нашего здоровья», — считает профессор Джанет Кейд (Janet Cade).

Подробнее в научной статье:

Hagger-Johnson, Gareth; Gow, Alan J.; Burley, Victoria; Greenwood, Darren; Cade, Janet E. Sitting Time, Fidgeting, and All-Cause Mortality in the UK Women’s Cohort Study // American Journal of Preventive Medicine