Генетические исследования раскрывают как омега-6 жирные кислоты и аспирин снижают «плохой» холестерин

Дополнение рациона омега-6 полиненасыщенными жирными кислотами благотворно влияет на здоровье сердца, снижая уровень «плохого» холестерина LDL и способствуя повышению «хорошего» холестерина HDL, но механизмы их действия плохо изучены. Теперь исследование, основанное на генетической информации более 100000 лиц европейского происхождения, обнаружило ген, влияющий на уровень холестерина в крови через соединения с включением омега-6 полиненасыщенных жирных кислот, называемых липоксинами. Исследование, опубликованное в журнале Cell Metabolism, также предоставляет дополнительные доказательства того, что аспирин помогает в предотвращении сердечных приступов путем стимуляции производства липоксинов. Эти данные могут изменить способы лечения пациентов с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний.

«Наши выводы могут помочь проложить исследования новых терапевтических подходов, предотвращающих сердечно-сосудистые заболевания и соответствующих клинических осложнений, в том числе инфарктов и инсультов», – говорит старший автор исследования доктор Иван Танцевский (Ivan Tancevski) из медицинского университета Инсбруга в Австрии.

При оценке генетической информации 100000 участников исследования европейского происхождения Танцевский с соавторами определили один ген, называемый Alox5, который кодирует фермент, генерирующий липоксины из омега-6 полиненасыщенных жирных кислот, чтобы помочь организму избавиться от плохого холестерина. Липоксины имеют противовоспалительные свойства.

Ученые обнаружили, что аспирин, широко используемый для предотвращения инфарктов и инсультов, также воздействует на эти пути. В экспериментах, проведенных на мышах, аспирин стимулировал образование липоксинов, что способствовало переносу избыточного холестерина в печень, где он выводится с желчью. Лечение аспирином мышей, которые имели атеросклеротические бляшки в кровеносных сосудах, даже приводило к регрессу атеросклеротических бляшек. Аспирин, как известно, предотвращает сердечно-сосудистые заболевания в связи с его антитромботическим и противовоспалительным действием. В этом исследовании ученые выявили третий механизм, посредством которого аспирин может обеспечивать защиту.

Исследователи пошли еще дальше – создали и тестировали химически модифицированные липоксины, которые были даже более эффективны в снижении уровня холестерина ЛПНП. Предполагается, что новые препараты на основе липоксинов могут быть очень эффективны для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Demetz, Egon; Schroll, Andrea; Auer, Kristina; Heim, Christiane; Patsch, Josef R. et al. (2014) The Arachidonic Acid Metabolome Serves as a Conserved Regulator of Cholesterol Metabolism // Cell Metabolism