Ученые: увеит может быть предвестником рассеянного склероза

Результаты исследования рассеянного склероза показали, что почти у 60% пациентов диагноз устанавливали через пять лет после того, как у них был диагностирован увеит.

Новизна исследования

Давно известно, что существует связь между заболеванием глаз и рассеянным склерозом, это первое исследование, которое доказало вероятность диагноза рассеянного склероза среди пациентов с увеитом.

Что такое увеит?

Увеит – заболевание, вызывающее воспаление сосудистой оболочки глаза. По продолжительности увеит может быть острым и хроническим. По локализации выделяют 4 вида. Передний увеит (иридоциклит) встречается часто и поражает радужку и цилиарное тело. При периферическом увеите поражаются цилиарное тело, хориоидея, стекловидное тело и сетчатка. Задний увеит (хориоидит, хориоретинит) поражает хориоидею, сетчатку и зрительный нерв. Панувеит характеризуется воспалением всего увеального тракта. Увеит в основном вызывается инфекцией или системным воспалительным заболеванием. Увеит проявляется такими симптомами, как светобоязнь, снижение зрения, покраснение и боль в глазу, слезотечение. Если не проводить лечение, заболевание может привести к потере зрения.

Результаты научной работы

Врачи хорошо знают, что увеит может быть признаком рассеянного склероза. Авторы нового исследования обнаружили, что рассеянный склероз с увеитом в 18 – 21 раз чаще встречается у американского и европейского населения. Ученые заявляют, что рассеянный склероз был диагностирован раньше увеита у 29% пациентов, одновременно у 15% пациентов, и после установления диагноза увеита – у 56%.

Обсуждение результатов исследования

Исследователи отметили, что основным ограничением исследования является отсутствие магнитно-резонансных томографии мозга у всех пациентов, которые бы позволили сделать корреляцию пациентов с уевитом с их неврологическими заболеваниями.

Литература

Research Reveals Likelihood and Onset of Multiple Sclerosis Diagnosis Among Patients with Inflammatory Eye Disease