Ученые определили, насколько ограничения перелетов помогут в борьбе с вирусом Эбола

Исследователи из Торонто (Канада) проанализировали графики перелета пассажиров с 2013 года и предсказали ожидаемые перемещения населения из Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне. Они также использовали данные наблюдения ВОЗ за вирусом Эбола и определили, насколько ограничения перелетов помогут в борьбе с распространением смертельного вируса.

«Риск международного распространения может существенно возрасти, если вспышка в Западной Африке сохранится и будет расти», – утверждает Камран Хан (Kamran Khan). «Риск для мирового сообщества увеличится, если вирус Эбола будет распространяться на другие страны со слабыми системами здравоохранения».

Из 500 тысяч туристов, которые летали на коммерческих рейсах из Гвинеи, Либерии, Сьерра-Леоне в 2013 году, более половины посетили пять стран, такие как  Гана (17,5%), Сенегал (14,4%), Великобритания (8,7%), Франция (7,1%) и Гамбия (6,8%). Более 60% путешественников в 2014 году, как ожидается, посетят страны с низким или ниже среднего уровнем доходов. 

«Учитывая, что эти страны имеют ограниченные ресурсы здравоохранения, они могут столкнуться с трудностями быстрой идентификации и эффективного реагирования на случай лихорадки Эбола», – считает Хан.

Выход в трех международных аэропортах (Конакри, Монровия и Фритаун) в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне грозят путешественникам высоким риском заражения лихорадкой Эбола. Борьба с эпидемией должна начинаться у его истоков. Путешественники, прибывающие в аэропорт, должны чувствовать себя в безопасности. Бдительность в странах имеет важное значение для раннего выявления завозных случаев вируса Эбола.

Ограничения авиаперевозок будут иметь серьезные экономические последствия, которые могут дестабилизировать ситуацию в регионе и нарушить поставки важнейших медицинских и гуманитарных услуг. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Bogoch, Isaac I; Creatore, Maria I; Cetron, Martin S; Brownstein, John S; Pesik, Nicki et al. (2014) Assessment of the potential for international dissemination of Ebola virus via commercial air travel during the 2014 west African outbreak // The Lancet