Ученые обнаружили, что у древних европейцев была непереносимость лактозы

Выводы, опубликованные в научном журнале Nature Communications, показывают, что основные технологические переходы в Центральной Европе между неолитом, бронзовым и железным веком, были связаны с крупными изменениями в генетике этих групп населения.

Материалы и методы исследования

Международная команда ученых исследовали древние ДНК, выделенные у тринадцати погребенных людей из археологических памятников, расположенных в Венгерской низменности. Этот район находился на перекрестке крупных культурных преобразований, которые сформировали европейскую предысторию. Пробы древних ДНК датировались от 5700 г. до н.э. (раннего неолита) до 800 г. до н.э. (железный век).

Результаты научной работы

Потребовалось несколько лет экспериментов с костями различной плотности и сохранение ДНК, чтобы обнаружить, что внутреннее ухо в области височной кости черепа, которое хорошо защищено от повреждений, идеально подходит для ДНК-анализа. По словам профессора Рона Пинхаси (Ron Pinhasi), высокий процент ДНК каменистых костей превышен по сравнению с другими костями в 183 раз.

Впервые ученые смогли систематически проанализировать останки из того же региона и проверить известные генетические маркеры, включая непереносимость лактозы. 

«Наши результаты показали прогрессирование светлой пигментации кожи у охотников и собирателей, но удивительно, что у них была непереносимость лактозы», – добавляет профессор Пинхаси. «Это означает, что у древних европейцев были домашние животные, такие как коровы, козы и овцы, но у них еще не было генетической терпимости к молоку млекопитающих», – утверждает он.

По словам профессора Дэна Брэдл (Dan Bradley), «результаты исследования предполагают, что изменения в доисторической технологии, включая земледелие и первое использование металла, бронзы и затем железа связаны с существенным притоком новых людей. Мы больше не верим, что эти фундаментальные инновации были просто поглощены существующей популяцией». 

Литература

Cristina Gamba, Eppie R. Jones, Matthew D. Teasdale, Russell L. McLaughlin, Gloria Gonzalez-Fortes, Valeria Mattiangeli, László Domboróczki, Ivett Kővári, Ildikó Pap, Alexandra Anders, Alasdair Whittle, János Dani, Pál Raczky, Thomas F. G. Higham, Michael Hofreiter, Daniel G. Bradley, Ron Pinhasi. Genome flux and stasis in a five millennium transect of European prehistory. Nature Communications, 2014; 5: 5257