Курение мешает восстановлению функций мозга во время воздержания от алкоголя

Калифорнийские учёные из университета Сан-Франциск во главе с профессором Тимоти Дурэззо (Timothy Durazzo) исследовали влияние курения на когнитивное восстановление в течение первых восьми месяцев воздержания от алкоголя. Для изучения скорости обработки информации мозгом исследователи учитывали показатели обучения, памяти, рабочей памяти, так как было показано, что употребление алкоголя, а также хроническое курение оказывает на них неблагоприятное воздействие. Результаты будут опубликованы в ноябрьском номере онлайн журнале Alcoholism

В исследовании приняли участие в общей сложности 133 участников – 30 никогда не курили, 28 были бывшими курильщиками, а 75 были активными курильщиками, а также 39 участников группы контроля, которые не курили и не злоупотребляли алкоголем. Из них 89 % участников были мужчины. Все участники прошли стандартизированные тесты на способность словесно- слуховой и зрительно-пространственной ориентации обучения и памяти, скорость обработки рабочей памяти. Эти показатели оценивались после одной недели, четырёх недель и восьми месяцев воздержания от алкогольных напитков. 

«Мы обнаружили, что, в целом, нейрокогнитивные способности имели наибольшую скорость восстановления в течение первого месяца воздержания», – утверждает Дурэззо. – «За восемь месяцев устойчивого воздержания от алкоголя, показатели восстановления у активно курящих алкоголиков были худшими, чему у тех, кто никогда не курил. Восстановление некоторых видов психических навыков у тех, кто перестал пить, но продолжал курить, или даже курил в прошлом было медленнее на несколько месяцев по сравнению с теми, кто никогда не курил. Это было наиболее очевидно в демонстрации таких навыков, как зрительная память, внимание и способность быстро проводить двигательные задачи, которые требуют направленной сосредоточенной умственной деятельности».

Сигаретный дым содержит огромное количество токсичных соединений, которые влияют на многие органы в организме, включая мозг. Компоненты табачного дыма могут способствовать значительному окислительному стрессу в легких, сосудах и мозге. Окислительный стресс является причиной образования «свободных радикалов», которые непосредственно повреждают различные клетки мозга, что может привести к нарушению его функций. Человеческий мозг очень чувствителен к окислительному стрессу. Курение может влиять на мозг и косвенно путем повреждения других органов, которые взаимодействуют с мозгом, такие как сердце и легкие. 

«Наши выводы подчеркивают важность оценки влияния условий поведения, которые часто сопровождают умственные расстройства, вызванные употреблением алкоголя и курением», – пишет Дурэззо. – «Частота курения гораздо выше у лиц злоупотребляющих алкоголем и наркоманов по сравнению с общей популяцией. Важно подчеркнуть, что курение связано с неблагоприятным воздействием сразу на несколько когнитивных функций, таких как обучение и память. Мы верим, что наши выводы сильно укрепят мотивацию комплексных программ по прекращению курения лиц, обращающихся за медицинской помощью с алкогольной и наркотической зависимостью».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Timothy C. Durazzo et al. Effects of Cigarette Smoking History on Neurocognitive Recovery Over 8 Months of Abstinence in Alcohol-Dependent Individuals.// Alcoholism: Clinical & Experimental Research – 2014