Отсутствует связь между витамином D и раком предстательной железы

Исследователи из университета Колорадо рассматривали доказательства того, как воспаление может быть связано с витамином D и раком простаты. В частности, исследование показывает, что ген GDF-15, который активируется с помощью витамина D, отсутствует в образцах рака предстательной железы человека.

«Когда вы берете витамин D и добавляете в клетки рака простаты, он ингибирует их рост. Но это не было доказано в качестве противоракового средства», – считает Джеймс Ламберт (James R. Lambert).

При демонстрации того, что витамин D повышает экспрессию GDF-15, Ламберт с соавторами спрашивают: может этот ген является механизмом, при котором витамин D вызывает рак простаты. Первоначально казалось, что ответ был отрицательным.

«Мы думали, что высокий уровень GDF-15 может быть в нормальной ткани, а при низком уровне – в клетках рака простаты, но мы обнаружили, что во многих образцах ткани простаты человека  GDF-15 не отслеживается», – говорит Ламберт.

Но тогда ученые заметили интересную закономерность: GDF-15 был равномерно низким в образцах ткани простаты, которые содержали воспаление.

«Воспаление бывает при многих видах рака, включая рак простаты, желудка и толстой кишки. Поэтому, GDF-15 может быть полезен, когда клетки простаты здоровые. Он подавляет воспаление, которое потенциально стимулирует рак простаты», – говорит Ламберт.

В исследовании был использован сложный алгоритм компьютерного анализа иммуногистохимических (IHC) данных. Это задача, которая в предыдущих исследованиях была субъективно сделана патологоанатомами. С помощью этого нового метода Ламберт и его коллеги смогли произвести количественную экспрессию GDF-15 белка и воспалительных клеток при окрашивании IHC на слайдах, взятых из этих образцов предстательной железы человека.

Кроме того, выявлено, что ген GDF-15 для подавления воспаления путем ингибирования преследует другую цель, NFkB. Эта цель, NFkB, была в центре внимания многих предыдущих исследований, в которых было показано, что она способствует воспалению и образованию опухолей. 

«Было много работы по ингибированию NFkB», – говорит Ламберт. «Теперь от отправной точки витамина D при раке предстательной железы мы прошли долгий путь к пониманию того, как использовать GDF-15. Это может иметь определенные последствия для разных типов рака». 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Lambert, James R; Whitson, Ramon J; Iczkowski, Kenneth A; La Rosa, Francisco G; Smith, Maxwell L et al. (2014) Reduced expression of GDF-15 is associated with atrophic inflammatory lesions of the prostate. // The Prostate