Правда о бездомных людях

Все знают, что быть бездомным не только вредно для физического и психического здоровья, но и имеет драматические последствия для продолжительности жизни. Распространение туберкулеза, например, в 20 раз выше у бездомных, а уровень депрессии у них выше до семи раз. Бездомные имеют больше шансов умереть преждевременно, особенно среди них много самоубийств и непреднамеренных травм.

«Бездомные люди самые больные в нашем обществе. Это не только от злоупотребления наркотиками и алкоголем, но они имеют целый ряд инфекционных заболеваний, болезней сердца и других возрастных хронических заболеваний и психических расстройств», – говорит Сина Фазель (Seena Fazel), профессор судебной психиатрии Университета Оксфорда в Великобритании.

По всему Евросоюзу 400 000 лиц, а в США 600 000 человек не имеют крова. Исследования показывают, что за последние 5 лет число бездомных выросло, а число детей и семей, которые не имеют своего дома, существенно возросло.

Для бездомных людей используют самые дорогие медицинские услуги, им необходима более длительная госпитализация. В целом, бездомные обходятся Национальной службе здравоохранения около 85 миллионов фунтов стерлингов в год.

Так что же можно сделать, чтобы предотвратить неблагоприятные последствия для здоровья бездомных людей? Наряду с национальными и государственными задачами по улучшению здоровья бездомных, надо внести изменения в социальную политику, которые приводят к бездомности, в том числе из-за отсутствия доступного жилья и трудоустройства низкоквалифицированных работников.

Примеры интегрированных услуг в разных странах с высоким уровнем доходов показывают, что это достижимо. В США, например, предоставляют жилищные и вспомогательных услуги для бездомных лиц с тяжелыми психическими расстройствами или больных токсикоманией, что не только улучшает жизнь бездомным, но и может снизить затраты на здравоохранение и социальное обслуживание. Медицинские программы для бездомных пациентов могут снизить риск повторной госпитализации и количество дней, проведенных в больнице.

Однако эти примеры не являются нормой, говорит ведущий автор Стивен Хван (Stephen Hwang) из Торонто, Канада: «Необходимо признать, что для предотвращения бездомности надо создавать больше возможностей для жилья, работы, образования и здравоохранения в периоды высокого риска, таких как выписка из специальных учреждений, психиатрических больниц или тюрьмы, это может эффективно снизить процент бездомных людей».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Stephen W Hwang, Tom Burns. Health interventions for people who are homeless // The Lancet – 2014 vol. 384 (9953) – 1541