Трудности со сном распространены среди малышей с психическими расстройствами

John Boekamp возглавил исследование, которое показало, что трудности со сном распространены среди малышей и детей дошкольного возраста, которые имеют психические расстройства.

«Наиболее распространенные трудности со сном у малышей и дошкольников являются проблемы с засыпанием и частые ночные пробуждения. Эти проблемы называются детской бессонницей», – сказал Boekamp. «Недостаточный сон вызывает дневную сонливость, раздражительность, ухудшение внимания».

Исследователи были заинтересованы в получении дополнительной информации о сне, и как проблемы со сном у детей раннего возраста влияют на поведение ребенка.

Это исследование изучило природу и распространенность нарушений сна, в том числе бессонницы и ночного пробуждения у 183 детей. Диагностируемое расстройство сна было весьма распространено в группе. В целом, у 41 % детей в исследовании встречались диагностические критерии расстройства сна. Проблемы со сном особенно часто встречаются у детей с агрессивным поведением, с нарушением внимания, с тревожностью.

«Это важно для семей, чтобы быть в курсе, как сон влияет на поведение и благополучие детей», – сказал Boekamp. 

Трудности со сном особенно важны, когда у детей сложное поведение, например, проблемы с агрессией, вниманием и настроением. Сонливость и усталость может усиливать эти проблемы поведения.

Boekamp добавляет: «Простые вопросы о детском сне, в том числе, сколько времени ребенок засыпает ночью и как часто он просыпается может дать важную информацию, которая имеет отношение к медицинской помощи».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

John R. Boekamp, Lauren R. Williamson, Sarah E. Martin, Heather L. Hunter, Thomas F. Anders. Sleep Onset and Night Waking Insomnias in Preschoolers with Psychiatric Disorders. Child Psychiatry & Human Development – 2014