Отключение кровоснабжения конечности перед кардиохирургией защищает сердце во время операции

В исследовании, опубликованном в Международном журнале кардиологии, ученые из Норвежского университета науки и технологии показали, что отключение кровоснабжения руки или ноги перед кардиохирургией защищает сердце во время операции. Цель состоит в том, чтобы снизить риск во время операции на сердце. Техника не новая, но ее последствия никогда не испытывали непосредственно на левой камере сердца.

«Во время операции на сердце мы должны остановить приток крови к сердцу, чтобы иметь возможность работать на нем. Через какое-то время без свежей крови сердце уменьшает свою способность производить энергию, потому что не получает кислород. Когда мы отключаем кровоток в другой большой мышце, такой как рука или нога, тело готовится к предстоящей мобилизации», – говорит автор исследования Katrine Hordnes Slagsvold.

Ученые исследовали сердечную ткань у 60 пациентов, которые имели коронарное шунтирование. 

«Сердечная мышца пациентов, у которых ограничили приток крови к их руке перед операцией, была в состоянии поддерживать уровень энергии в течение всей операции. Это важно, потому что сердце ткани зависит от энергии, чтобы выжить», – говорит Slagsvold.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Slagsvold, Katrine H.; Moreira, Jose B.N.; Rognmo, Øivind; Høydal, Morten; Bye, Anja et al. (2014) Remote ischemic preconditioning preserves mitochondrial function and activates pro-survival protein kinase Akt in the left ventricle during cardiac surgery: A randomized trial // International Journal of Cardiology