Наличие маленьких детей в доме может смягчить приливы жара в период менопаузы

Ученые выяснили, как тесные отношения могут помочь женщинам в среднем возрасте в период менопаузы и что может помочь им справиться в этот период их жизни.

Научная работа авторов исследования посвящена женщинам среднего возраста и маленьким детям. Объектом исследования также были женщины, которым хирургическим путем были удалены яичники, и которые раньше времени перешли в период менопаузы. Авторы выяснили, что симптомы менопаузы (ощущение жара и ночная потливость) были менее выражены у тех женщин, которые жили в одном доме с маленькими детьми.

Данное исследование было опубликовано в журнале Journal of the North American Menopause Society. Авторы исследования Тирни Лоренц (Tierney Lorenz), Бонни МакГрегор (Bonnie McGregor) и  Вирджиния Вицтум (Virginia J. Vitzthum). 

В исследовании участвовало 117 участников, у 69 участников был период менопаузы и сюда входили женщины, у которых менопауза сформировалась после хирургического удаления яичников, 29 из которых имели хотя бы одного ребенка в доме. 48 женщин были в период пременопаузы, 28 из которых имели хотя бы одного ребенка в доме. Исследователи измеряли приливы и ночную потливость только до операции, затем далее два месяца, 6 месяцев  и год после операции.

«Результаты заинтриговывают», – говорит Лоренц. «У женщин в период менопаузы, живущими с маленькими детьми, мы наблюдали больше симптомов приступообразных ощущений жара. Однако у женщин, которые подверглись хирургическому удалению яичников, наблюдалось резкое снижение этих признаков». 

Процесс менопаузы, когда яичник перестает продуцировать яйцеклетки и менструация останавливается, значительно различается. Некоторые женщины почти не испытывают беспокоящие симптомы, в тоже время некоторые женщины испытывают очень пагубные признаки. 

«Небольшая подгруппа женщин испытывают очень тяжелые последствия дольше, чем можно было бы ожидать», – говорит Лоренц.

«Многочисленные исследования по менопаузе посеяли большое количество споров, возлагая на женщин большое количество сомнительного лечения, таких как добавки, гормональные препараты и даже йога», – говорит Лоренц

Это исследование изучает женщин в период менопаузы и общение с маленькими детьми.

Лоренц предупреждает, что результаты их исследования не могут быть обобщены для всех женщин, так как менопауза воздействует на женщин по-разному. Авторы указывают на необходимость изучения гормона окситоцина из-за его возможной роли на результаты. Окситоцин связан с воспитанием и заботой и широко воздействует на весь организм, в том числе регулирует терморегуляцию. Данный гормон также воздействует на настроение и режим сна, которые могут быть нарушены в период менопаузы. 

«Наличие маленьких детей в доме может смягчить развитие  пристуообразного ощущения жара во время менопаузального перехода», – пишут авторы исследования. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Tierney K. Lorenz, Bonnie A. McGregor, Virginia J. Vitzthum. Presence of young children at home may moderate development of hot flashes during the menopausal transition.// Menopause – 2014