Новый кровеносный сосуд всего за семь дней

Всего три года назад впервые была проведена трансплантация кровеносного сосуда, выращенная из стволовых клеток пациента. Также в 2012 году проведены еще две подобных операции у маленьких детей, у которых наблюдалось нарушение развития — у них отсутствовали кровеносные сосуды, идущие от желудочно-кишечного тракта к печени.

Профессор Suchitra Sumitran-Holgersson и профессор Майкл Олофссон (Michael Olausson) опубликовали свои результаты исследования в журнале EBioMedicine.

«В очередной раз мы использовали стволовые клетки пациентов, чтобы вырастить новые кровеносные сосуды, что позволило двум органам начать взаимодействовать правильно», — утверждает профессор Майкл Олоссон. 

На этот раз, однако, профессор Suchitra Sumitran-Holgersson нашёл способ получить стволовые клетки не из костного мозга. 

«Пункция костного мозга очень болезненная процедура. Мне пришло в голову, что должен быть способ, чтобы получить клетки из крови, а не из костного мозга», – говорит она. 

Тот факт, что пациенты были детьми, усилило желание найти новый подход. Теперь для получения необходимого количества стволовых клеток врачам необходимо только 25 мл крови (примерно 2 столовые ложки).

Идея профессора Сумитран-Хольгерссон (Sumitran-Holgersson) превысила все ожидания – процедура извлечения отлично сработала с первого раза. 

«Кровь также ускорила рост новых вен. Весь процесс занял всего неделю, а не месяц, как в первом случае», – говорит профессор Сумитран-Хольгерссон.

«Мы считаем, что это технологический прогресс может привести к распространению метода на другие группы пациентов, страдающих от варикозного расширения вен или инфаркта миокарда, нуждающихся в новых кровеносных сосудах. Наша цель- иметь возможность выращивать органы, чтобы не зависеть от доноров», – говорит профессор Сумитран-Хольгерссон.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Olausson, Michael; Kuna, Vijay Kumar; Travnikova, Galyna; Bäckdahl, Henrik; Patil, Pradeep B. et al. (2014) In vivo application of tissue-engineered veins using autologous peripheral whole blood: A proof of concept study // EBioMedicine