Гестационный диабет у матерей увеличивает риск развития ожирения у дочерей

На основании многолетних исследований, которые включали полиэтническую когорту из 421 девочек и их матерей, калифорнийские исследователи смогли определить прямую связь между гестационным диабетом у матери и увеличением массы тела у ребенка. 

«Повышенный уровень глюкозы во время беременности (гестационный диабет) был связан с избыточным весом у дочерей, и эта связь была гораздо сильнее, если мать также имела избыточный вес до беременности», – говорит ведущий автор исследования, Ai Kubo из исследовательского института Kaiser Permanente в Окленде, штат Калифорния. 

«Это исследование основывается на результатах длительного изучения полового развития у девочек», – сказал Kushi, доктор наук, соавтор исследования и Cygnet, главный исследователь в Отделе исследований. 

У каждой рожденной девушки с 2005 по 2011 года ученые измерили вес тела, жировую клетчатку и абдоминальное ожирение. У матерей во время беременности (от 24 до 28 недель) определяли уровень глюкозы и толерантность к глюкозе. 

У двадцати семи матерей был обнаружен гестационный диабет. У матерей с гестационным диабетом дочери имели в 3,5 раза выше риск развития ожирения по сравнению с их сверстницами, матери которых не страдали диабетом. Кроме того, если мамы имели также избыточный вес вместе с гестационным диабетом, последующий риск развития ожирения у дочерей увеличивался в 5,5 раз. В основном у дочерей увеличивался риск развития абдоминального ожирения. 

«Женщины должны уменьшить вес и следовать здоровому образу жизни до начала и во время беременности, чтобы снизить риск развития ожирения у своих дочерей», – утверждают ученые. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Kubo, Ai; Ferrara, Assiamira; Windham, Gayle C.; Greenspan, Louise; Deardorff, Julianna et al. (2014) Maternal Hyperglycemia During Pregnancy Predicts Adiposity of the Offspring // Diabetes Care – p. dc14-1438