Какао поможет улучшить память у пожилых людей

С возрастом у людей снижаются когнитивные возможности, особенно страдает память. В предыдущих исследованиях ученые показали, что у пожилых людей снижение памяти связано с нарушениями в работе зубчатой извилины медиальной и нижней поверхности полушарий мозга. Чтобы подтвердить эти убеждения, Scott Small с соавторами применили флавонолы, содержащиеся в какао-бобах, пациентам с возрастным снижением памяти. Ранее было установлено, что флавонолы улучшают нейронную связь в зубчатой извилине головного мозга мышей. 

Большинство методов обработки удаляют большую часть флавонолов из какао. В связи с чем ученые разработали новый метод приготовления напитка на основе флавонола, который производился пищевой компанией Mars Incorporated. 

В исследовании участвовали 37 человек в возрасте 50-69 лет. Их разбили на две группы, и участникам первой в течение трех месяцев предложили часто и много пить какао (900 миллиграммов флавонолов в день — в 90 раз больше, чем представителям второй группы). В конце срока все добровольцы прошли тесты на память: те, кто пил много какао, справились с заданиями значительно быстрее. «Если в начале исследования у участников была память типичная для шестидесятилетнего человека, то спустя три месяца они демонстрировали способности тридцати-сорокалетних», — утверждает Small).

«Такие продукты как шоколад, какао, купленные в магазине, не содержат флавонолы. Все свои природные свойства продукт теряет проходя обработку на фабрике», – добавляют ученые. 

Также ученые добавляют, что полученные выводы необходимо проверить в более крупномасштабном исследовании. Результаты исследования представлены в журнале Nature Neuroscience.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Brickman, Adam M; Khan, Usman A; Provenzano, Frank A; Yeung, Lok-Kin; Suzuki, Wendy et al. (2014) Enhancing dentate gyrus function with dietary flavanols improves cognition in older adults // Nature Publishing Group, a division of Macmillan Publishers Limited