Ученые: употребление молока увеличивает риск переломов и смертности

Высокое потребление молока у женщин и у мужчин не сопровождается снижением переломов и даже может привести к ранней смерти, об этом свидетельствует научная статья, опубликованная в журнале BMJ.

Это может быть объяснено высоким содержанием лактозы и галактозы (разновидность сахара) в молоке, которые, как показало исследование, увеличивает оксидантный стресс и хроническое воспаление.

Данное исследование показывает связь, однако, не может доказать причинно-следственную связь. Ученые говорят, что их результаты нужно интерпретировать с осторожностью, и необходимы дальнейшие исследования, прежде чем делать скоропостижно выводы по питанию.

Диета богатая молочными продуктами способствует уменьшению вероятности переломов, вызванных остеопорозом, однако предыдущие исследования, изучавшие важность молока в профилактике переломов и его влияние на уровень смертности, показывают противоречивые результаты. 

Так, исследовательская группа из Швейцарии во главе с профессором Карлом Миcхолссоном (Karl Michaëlsson) изучали, может ли высокое потребление молока увеличить окислительный стресс, который в свою очередь влияет на риск смертности и переломов. 

Две большие группы – 61433 женщин (в возрасте 39-74 лет) и 45339 мужчин (в возрасте 45-79 лет) в Швеции заполняли анкеты употребляемых продуктов, состоящие из 96 продуктов, включая молоко, йогурт и сыр. 

Также исследовали образ жизни, рост, вес, кроме этого принимали во внимание уровень образования и семейное положение. Для отслеживания смертности и переломов использовали национальные регистры.

Женщин изучали 20 лет, в течение которых 15541 умерли и 17252 имели переломы, у 4259 из которых был перелом бедра.

У женщин, потреблявших большое количества молока, риск переломов не снижался. Кроме того, женщины, употреблявшие более трех стаканов молока в день (в среднем 680 мл), имели более высокий риск смерти, чем те женщины, которые пили меньше одного стакана молока в день (в среднем 60 мл).

Мужчин изучали 11 лет, в течение которых умерло 10112 человек, и 5066 имели перелом, у 1166 из которых был перелом бедра. Мужчины также имели более высокий риск смертности в группе с более высоким потреблением молока, хотя это было менее выражено, чем у женщин.

Дальнейший анализ показал положительную связь между употреблением молока и биомаркерами оксидативного стресса и воспаления.

В отличие от этого, употребление кисломолочных продуктов с низким содержанием лактозы, включая йогурт и сыр, показало снижение уровня смертности и переломов, особенно у женщин.

Ученые пришли к выводу, что более высокое употребление цельного молока женщинами и мужчинами не сопровождается уменьшением риска переломов, а вместо этого может быть взаимосвязано с высокой смертностью. Таким образом, возможно есть связь между лактозой и содержанием галактозы в молоке и рисками, хотя причинно-следственную связь необходимо еще проверить. 

«Наши результаты могут поставить под сомнение рекомендации по потреблению большого количества молока, чтобы предупредить переломы при остеопорозе», – пишут авторы исследования. «Однако, учитывая дизайн нашего исследования, результаты должны быть интерпретированы с осторожностью. Результаты заслуживают независимого повторного исследования, прежде чем они будут использованы в диетических рекомендациях».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Michaelsson, Karl; Wolk, Alicja; Langenskiold, Sophie; Basu, Samar; Warensjo Lemming, Eva et al. (2014) Milk intake and risk of mortality and fractures in women and men: cohort studies // BMJ – vol. 349 (oct27_1) – p. g6015