Исследование показало, что апноэ сна может повлиять на память

В исследовании, опубликованном в журнале Neuroscience, доказывается, что нарушение быстрого движения глаз во время сна при задержке дыхания ухудшает пространственную память у человека.

Пространственная память используется в повседневной жизни, например, для запоминания места любимого ресторана, для того чтобы вспомнить, как добраться до дома. Этот тип памяти страдает при болезни Альцгеймера и часто является основной причиной того, почему человек может потеряться.

Исследование во главе с Эндрю Варга (Andrew Varga), доктора медицинских наук из Нью-Йоркского университета, основывается на более ранних опытах на грызунах. Они показали, что лишение быстрого сна оказывает негативное воздействие на память. Тем не менее, это первое исследование, которое продемонстрировало важность быстрого сна для пространственной памяти у человека. 

«Мы показали, что апноэ во сне может отрицательно сказаться на воспоминании, даже когда апноэ ограничивается в период быстрого сна», – считает Варга. «Наши результаты показывают, что потеря памяти может быть дополнительным признаком выявления у пациентов апноэ сна».

Хотя остановка дыхания может произойти на любой стадии сна, часто она бывает во время быстрого сна из-за снижения мышечного тонуса в верхних дыхательных путях. В то время как негативные последствия апноэ сна на здоровье сердечно-сосудистой системы были широко изучены, эта работа проливает свет на его важные когнитивные последствия.

Для того чтобы оценить когнитивные последствия остановки дыхания во время сна, доктор Варга с соавторами наблюдали за 18 пациентами с тяжелым апноэ сна, которые ночью использовали аппарат постоянного положительного давления дыхательных путей (CPAP). Участники провели два ночи в лаборатории сна, в течение которых они играли в видеоигры до и после сна. Они использовали джойстик для навигации в одной из двух игр, созданных компьютером 3D пространственных лабиринтов. В первую ночь во время сна они использовали свой терапевтический аппарат как обычно. На другую ночь использование CPAP сократили во время быстрого сна, что привело к задержке дыхания.

Когда во время сна участники использовали CPAP всю ночь, они на 30% быстрее завершали лабиринт из их игры. Тем не менее, когда быстрый сон был нарушен апноэ сна, то пациенты на 4% дольше завершали испытания.

Не менее важно, когда апноэ сна происходило в фазе быстрого сна, участники не испытывали задержку реакции на отдельных тестах измерения внимания, которые называются тесты психомоторной бдительности. Доктор Варга говорит, что это говорит о том, что сонливость или отсутствие внимания не причины спада в пространственной памяти.

Апноэ сна затрагивает 4% американцев и 25 % мужчин среднего возраста. У апноэ сна имеются два основных пагубных последствия: во-первых, это многочисленное повторяющееся уменьшение уровня кислорода в крови. Во-вторых, апноэ сна вызывает многочисленные пробуждения, которые прерывают сон.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Varga, Andrew W.; Kishi, Akifumi; Mantua, Janna; Lim, Jason; Koushyk, Viachaslau et al. (2014) Apnea-Induced Rapid Eye Movement Sleep Disruption Impairs Human Spatial Navigational Memory // J. Neurosci. – vol. 34 (44) p. 14571-14577