Ученые сообщили, что нарушение сна связано с высоким риском развития болезни Альцгеймера у мужчин

Ученые исследовали более 1000 человек с 1970 по 2010 годы. Результаты исследования показывают, что нарушения сна были связаны с повышенным риском развития болезни Альцгеймера в течение 40-летнего периода. Эти данные свидетельствуют о том, что нормальный сон поддерживает здоровье мозга у мужчин.

«Мы показали, что у мужчин с нарушением сна в 1,5 раза более высокий риск развития болезни Альцгеймера, чем у тех, кто спит нормально. Эти данные позволяют предположить, что улучшение качества сна в пожилом возрасте может помочь снизить риск развития болезни Альцгеймера», – считает Кристиан Бенедикт (Christian Benedict), исследователь из университета Упсалы. «Важно отметить, что существует несколько факторов образа жизни, которые могут повлиять на здоровье вашего мозга. Таким образом, следует иметь в виду, что комплексный подход к здоровому образу жизни, включающий режим сна, имеет большое значение для поддержания здоровья мозга в пожилом возрасте».


В более ранней статье, опубликованной в журнале Sleep, Кристиан Бенедикт и его коллеги показали, что одна ночь без сна приводит к повышению концентрации в крови молекул мозга, которые, как правило, поднимаются в крови при остром повреждении головного мозга.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Benedict, Christian; Byberg, Liisa; Cedernaes, Jonathan; Hogenkamp, Pleunie S.; Giedratis, Vilmantas et al. (2014) Self-reported sleep disturbance is associated with Alzheimer’s disease risk in men // Alzheimer’s & Dementia: The Journal of the Alzheimer’s Association