Могут ли социальные сети помочь остановить распространение ВИЧ?

Многие исследования были направлены на использование возможностей средств социальных сетей для контроля за распространением болезней, таких как грипп. В научном журнале Trends in Microbiology исследователь Шон Янг из Digital Behavior Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе пишет о том, как социальные сети могут предсказать и даже изменить биомедицинские результаты.

«Мы знаем, что социальные сети будут иметь огромные потенциальные выгоды для многих областей медицины в будущем, но мы все еще находимся на ранних стадиях изучения, насколько мощными будут эти технологии», – пишет Янг. 


По его словам, при правильном подходе социальные сети являются богатым источником психологических и связанных со здоровьем данных, полученных в среде, в которой люди часто готовы свободно обмениваться. 

Его последняя работа по поведенческим реакциям на больших данных (BIBD) для ВИЧ предлагает заманчивую возможность того, что идеи, почерпнутые из социальных сетей, могут быть использованы, чтобы помочь правительству и отделам здравоохранения контролировать поведение людей, чтобы знать, где, когда, и как они могли бы предотвратить передачу ВИЧ. 

Например, гомосексуалисты размещают огромное количество личной информации через социальные сети, в том числе о бездомности и стигматизации. Более того, они обнаружили, что люди, которые обсуждают темы по профилактике ВИЧ в социальных сетях, более чем в два раза чаще проходят тест на ВИЧ. 

Клики по теме профилактики ВИЧ также были чаще у людей, которые имеют беспорядочные сексуальные связи или принимают наркотики. Эти твиты могут быть отображены в конкретных местах и связаны с реальными тенденциями ВИЧ. 

Сейчас необходима обновленная инфраструктура и сложные наборы инструментов для обработки всех этих данных. Ежедневно отправляется около 500 миллионов направленных сообщений на Twitter, которые можно отследить и проанализировать. В настоящее время команда из Калифорнийского университета работает над этой задачей 

Хотя проблемы защиты частной информации при таких видах использования социальных сетей не должны быть проигнорированы, Янг говорит, что есть доказательства того, что люди уже начали использовать эти данные, например, корпорации, стремящиеся увеличить прибыль. 

«Так как люди уже привыкают к тому, что корпорации делают это, мы должны, по крайней мере, поддерживать исследователей общественного здравоохранения в использовании этих же методов для улучшения здоровья и благополучия», – сказал он. – «Мы уже видим большую поддержку пациентов и ведомств в области здравоохранения».


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Young, Sean D. (2014) Behavioral insights on big data: using social media for predicting biomedical outcomes // Trends in Microbiology – vol. 22 (11) – p. 601-602