Ритуальные похороны приводят к распространению лихорадки Эбола

Гигиеническая практика похорон является ключом к остановке эпидемии лихорадки Эбола, которая продолжает распространяться в Западной Африке, заявили исследователи в журнале Science. Они пришли к выводу, что похороны, как они обычно практикуются в этой области, имели большое влияние на раннюю передачу вируса.

Изменения в этой практике являются единственным наиболее важным практическим шагом, который может помочь остановить новые инфекции Эбола. 

«Практика подготовки тела и похороны являются общими в Западной Африке», – сказал Ян Медлок (Jan Medlock), доцент кафедры биомедицинских наук и эксперт  эпидемиологии и эволюции инфекционных заболеваний. «В такую ритуальную практику включено мытье, касание и целование умершего, все это способствует распространению вируса Эбола. Очень важно остановить эти ритуалы похорон».


По оценкам исследователей, в Либерии репродуктивное число вируса Эбола в настоящее время – 1,63, это означает, что два инфицированных могут заразить в среднем около трех человек, и эпидемия продолжает расширяться. Получение репродуктивного числа ниже 1 потребует адекватного и надлежащего использования средств индивидуальной защиты, контактные предосторожности, и в частности, совершенствование практики похорон. Достижение этих целей на 60%, в конечном счете, может ограничить эпидемию, говорят исследователи. Чтобы прийти к своим выводам, ученые использовали математический анализ, где учитывались такие факторы, как плотность зараженных и незараженных людей в районе, умерших, госпитализированных, их родственники, работники здравоохранения в больнице.

Вместо традиционных захоронений ученые одобрили гигиеничный подход, который включает дезинфекцию трупа при перекладывании его в полиэтиленовый пакет. Передача вируса Эболы происходит в основном за счет прямого или косвенного контакта с жидкостями организма, исследователи отметили, что умершие все еще несут высокую вирусную нагрузку в крови и выделениях.

Результаты этого исследования специфичны для Либерии, но должны иметь некоторое отношение к другим местам с аналогичными культурными обычаями, сказал Медлок. Они менее актуальны в тех ситуациях, когда болезнь распространяется за пределы Африки в США, Европу и другие части развитого мира, где изоляция и карантин инфицированных людей происходит более практично. Учитывая масштабы этого кризиса, очевидно, что вирус Эбола представляет международную угрозу, которая требует международного реагирования и помощи, утверждают ученые в своем заключении. 

«Вирус Эбола представляет угрозу не только для Западной Африки, но и для международного сообщества», – пишут они. «Реализация эффективных мер, необходимых для остановки вспышки лихорадки Эбола в бедных странах Западной Африки, будет сложной даже с существенной международной помощью, но без нее она невозможна».


 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Pandey, Abhishek; Atkins, Katherine E.; Medlock, Jan; Wenzel, Natasha; Townsend, Jeffrey P. et al. (2014) Strategies for containing Ebola in West Africa // Science – p. science.1260612