Средиземноморская диета может помочь защитить здоровье почек

Хроническая болезнь почек является растущей эпидемией, в то время как достигнут значительный прогресс защиты от болезни почек и ее прогрессирования путем лечения факторов риска, таких как гипертония и диабет. У многих людей происходит снижение функции почек с возрастом. Ученые хотели выяснить, может ли диета обеспечить дополнительные преимущества.

«Многие исследования показали благоприятную связь между средиземноморской диетой и различными последствиями для здоровья, в том числе тех, которые связаны с сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнью Альцгеймера, диабетом и раком», – сказал Минеш Хатри (Minesh Khatri). «Существует все больше доказательств того, что плохое питание связано с заболеваниями почек, но неизвестно, будет ли польза от средиземноморской диеты». 

Средиземноморская диета включает в себя высокий уровень потребления фруктов, овощей, рыбы, бобовых и жиров, при минимизации красного мяса и сладостей.

Исследователи изучили влияние средиземноморской диеты на функции почек. В исследовании принимало участие 900 человек, которые наблюдались в течение 7 лет. Характер питания, который напоминал средиземноморскую диету, был связан с 50% снижением риска развития хронического заболевания почек.

Джули Лин (Julie Lin) отметила, что для здорового образа жизни, необходимо не только соблюдать диету в средиземноморском стиле, но также необходимо учитывать регулярную физическую активность. 

«Мы должны понять существующую реальность, что нет никакой волшебной таблетки или чудо диеты, только дисциплина питания и регулярные физические упражнения, а торт позволителен для очень особых случаев», – пишет она.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Khatri, Minesh; Moon, Yeseon P.; Scarmeas, Nikolaos; Gu, Yian; Gardener, Hannah et al. (2014) The Association between a Mediterranean-Style Diet and Kidney Function in the Northern Manhattan Study Cohort // Clin. J. Am. Soc. Nephrol. – p. CJN.01080114