Ученые установили, что печаль длится дольше, чем другие эмоции

Почему вы грустите в 240 раз больше, чем удивляетесь, раздражаетесь или даже скучаете? Это потому, что печаль часто идет рука об руку с событиями, которые оказывают на вас большое влияние, такие как смерть или несчастные случаи. Вам нужно больше времени, чтобы обдумать и справиться с тем, что произошло, говорят Филипп Вердюин (Philippe Verduyn) и Сэския Лэвриджсен (Saskia Lavrijsen) из Университета Левена в Бельгии. Их исследование является первым, которое объясняет, почему одни эмоции длятся более длительное время, чем другие.

Бельгийские исследователи попросили 233 учащихся средней школы вспомнить недавние эмоциональные эпизоды и сообщать об их продолжительности. Кроме того, участники должны были ответить на вопросы, как они справились с этими эмоциями.

Значимые различия в продолжительности эмоций были действительно найдены. Из 27 эмоций печаль длилась дольше всех, в то время как стыд, удивление, страх, отвращение, скука, раздражение, проходят зачастую в один миг. Интересно, что скука считается одной из коротких эмоций. Исследователи сказали, что даже при том, что время, кажется, проходит медленно, когда вы скучаете, сама скука, как правило, не длится долго.

Исследователи обнаружили, что эмоции, которые длятся короткое время, как правило, вызваны событиями, которые имеют относительно низкое значение для вас. С другой стороны, длительные эмоции вызваны событиями, которые имеют сильные последствия для человека. Чувства переносят человека в то время, и он переосмысливает события и последствия снова и снова. Исследователи обнаружили, что чувство вины сохраняется гораздо дольше, чем стыд, в то время как беспокойство задерживается дольше, чем страх.

«Размышление является центральным фактором, определяющим, почему одни эмоции длятся дольше, чем другие. Эмоции, связанные с высоким уровнем переосмысления, и длятся дольше», – утверждает Вердюин (Verduyn).


 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Verduyn, Philippe; Lavrijsen, Saskia (2014) Which emotions last longest and why: The role of event importance and rumination // Motivation and Emotion