Немцы, родившиеся после падения Берлинской стены, пострадали от плохого воспитания

По данным ученых, дети, рожденные в Восточной Германии после падения Берлинской стены, пострадали от плохого воспитания матерей, и на 40 % стали чаще совершать преступления.

Арно Шевалье (Arnaud Chevalier) выявил, что женщины, которые родили в Восточной Германии сразу же после падения коммунистического режима, были в среднем моложе, менее образованы, более вероятно, что они были одиноки и имели меньше шансов найти работу, чем среднестатистическая женщина.   

«После падения Берлинской стены в 1989 году уровень рождаемости в Восточной Германии сократился на половину. Переход от коммунизма к капитализму показал период интенсивной экономической неопределенности в стране, заставив людей не иметь детей. Те, кто родился и рос в этот период времени, заметно отличался от других поколений».

«Вероятнее всего, матери этой группы молодых людей намного чаще любили рисковать и передавали эти черты детям, которые сами готовы идти на риск. Дети в среднем меньше успевали в школе и чаще совершали преступления».

Дети, которые родились между 1991 и 1993 годами в Восточной Германии, по мнению их родителей, были менее благополучны, чем дети, которые родились в предыдущих годах. В воскресенье 9 ноября жители Германии отмечают 25 лет со дня падения Берлинской стены.

«Мы полагаем, что уникальность данного поколения Германии может быть объяснена тем, что навыки воспитания тех, кто решил родить в период экономической неопределенности, были низки», – считает Шевалье.

Чтобы убедиться, что качество воспитания, а не факторы окружающей среды и времени были ответственны за поведение данного поколения, исследователи смотрели на старших братьев и сестер. Эти братья и сестры также сообщили о наличии плохих отношений с их матерями и были также намного чаще готовы идти на риск.

«Экономические условия в стране в то время явно повлияли на тип людей, которые захотели стать родителями. Очевидно то, что кто был нерасположенным к риску, решили не иметь детей. Поскольку эти родители также как их родители были моложе и менее образованны, возможно, они испытали недостаток в навыках воспитания», – добавил доктор Шевалье.

Данное исследование доктор Шевалье будет представлять 4 ноября на конгрессе «Children on the Wall» в Royal Holloway.


ПОДРОБНЕЕ В СТАТЬЕ:

Research reveals Germans born after the fall of the Berlin Wall suffered from bad parenting