Микрофлора кишечника человека сильно отличается от микрофлоры кишечника шимпанзе

Основываясь на анализе того, как люди и обезьяны произошли от общих предков, ученые установили, что микробное разнообразие человека медленно и неуклонно изменилось за миллионы лет, но что скорость изменения за последнее время была ускорена у людей, живущих в некоторых частях мира.

Люди имеют кишечную микрофлору, которая на 60 % отличается от шимпанзе. Между тем, у тех, кто живет в США, микрофлора на 70% отличается от шимпанзе.

«Прошли миллионы лет с того времени, как люди и шимпанзе отошли от общего предка, и микробы, живущие в пищеварительной системе, изменились на 60%», – утверждает Говард Очмен (Howard Ochman), профессор интегративной биологии из Университета штата Техас в Остине. «С другой стороны, прошли только сотни лет – и, возможно, меньше – как люди в Соединенных Штатах потеряли большое разнообразие бактерий, живущих в кишечнике».


Это быстрое изменение может трансформировать негативные последствия для здоровья американцев. Предыдущие исследования показали, что по сравнению с несколькими популяциями люди, живущие в США, имеют самое низкое разнообразие микрофлоры. Тем не менее, другие исследования связывают отсутствие микробного разнообразия в кишечнике человека с различными заболеваниями, такими как астма, рак толстой кишки и аутоиммунные заболевания.

Одно из возможных объяснений для людей, имеющих малоразнообразную микрофлору в кишечнике, является то, что они перешли на диету с большим количеством мяса и меньшим количеством растительной пищи.

Что касается того, почему американцы испытали быстрое изменение микробного разнообразия по сравнению с людьми в менее развитых странах, некоторые эксперты предположили, что люди стали больше времени проводить в помещении, увеличилось использование антибактериального мыла и моющих средств, стали широко применяться антибиотики, и большое число людей родились с помощью кесарева сечения. Все это может играть роль. Антибиотики и противомикробные средства убивают хорошие бактерии наряду с плохими, а кесарево сечение может предотвратить у детей получение определенных бактерий от матери, которые, как правило, попадают во время вагинальных родов.

«Тенденция снижения разнообразия в кишечнике человека наблюдается в течение длительного времени», – утверждает Очмен. «Снижение микробного разнообразия в организме человека связано не только с современной медициной и другими изменениями в образе жизни. Это исследование показывает, что другие факторы с течением времени также сыграли свою роль».


Исследователи проанализировали генетический состав бактерий в образцах фекалий у людей, шимпанзе и гориллы, чтобы сделать свои выводы.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Moeller, Andrew H.; Li, Yingying; Mpoudi Ngole, Eitel; Ahuka-Mundeke, Steve; Lonsdorf, Elizabeth V. et al. (2014) Rapid changes in the gut microbiome during human evolution // PNAS – p. 1419136111