Ученые установили, что курение вызывает боль в спине

Если вы хотите избежать хронической боли в спине – потушите сигарету. Новое исследование доказало, что у курильщиков в три раза чаще появляются боли в спине, и отказ от курения может уменьшить симптомы этого изнурительного состояния.

«Курение воздействует на мозг», – говорит Богдан Петре (Bogdan Petre), ведущий автор исследования. «Мы обнаружили, что курение влияет на то, как мозг реагирует на боль в спине и делает людей менее устойчивыми к боли».


Исследование было опубликовано в журнале Human Brain Mapping.

Исследователи наблюдали за 160 пациентами с болями в спине. В течение года они делали МРТ головного мозга и им было предложено оценить интенсивность боли в спине. Участники должны были заполнить анкету, в которой написали о привычке курения и указали другие проблемы со здоровьем.

Ученые проанализировали с помощью МРТ активность между двумя областями мозга, которые участвуют в аддиктивном поведении и мотивированном обучении. Исследователи обнаружили, что эта схема имеет решающее значение в развитии хронической боли.

Эти две области головного мозга помогают определить, кто станет пациентом хронической боли. Показывая, как часть мозга, участвующая в мотивированном обучении, вызывает взаимодействия между табачной зависимостью и хронической болью, результаты наводят на мысль о более широкой связи между наркоманией и болью.

«Эта схема очень сильна и активна в мозгу курильщиков», – сказал Петре. «Но мы увидели резкое падение активности этой схемы у людей, которые  по собственной воле  бросили курить во время исследования. Когда они бросили курить, их взаимосвязь к хронической боли снизилась».


Лекарства, такие как противовоспалительные препараты, помогли участникам уменьшить боль, но это не изменило активность схемы мозга. В будущем поведенческие вмешательства, такие как программа по отказу от курения, могут быть использованы для манипулирования механизмами мозга для профилактики хронических болей.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Petre, Bogdan; Torbey, Souraya; Griffith, James W; De Oliveira, Gildasio; Herrmann, Kristine et al. (2014) Smoking increases risk of pain chronification through shared corticostriatal circuitry. // Human brain mapping