Учеными разрабатывается вакцина от вируса Эбола в виде назального спрея

Исследователями из Университета штата Техаса разработана назальная вакцина, которая надолго защищает приматов от смертельного вируса Эбола. На сегодняшний день результаты небольшого доклинического исследования предоставили единственное доказательство, что единовременная доза неинъекционной вакцины от вируса Эбола приводит к длительному действию и в будущем сможет контролировать вспышки данного заболевания. Эта научная работа будет представлена 5 ноября 2014 года на крупнейшем научном фармацевтическом конгрессе American Association of Pharmaceutical Scientists (AAPS) в Сан-Диего.

Вирус Эбола, как правило, приводит к летальному исходу и распространяется среди людей через прямой контакт с кровью или биологическими жидкостями от зараженного человека. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), нынешняя вспышка лихорадки Эбола в Западной Африке является крупнейшей и самой сложной эпидемией. Коэффициент летальности на сегодняшний день составляет 70%, в связи с этим врачи заявляют, что это вспышка является мировой проблемой для человечества.

Мария Кройл (Maria Croyle) с соавторами разработали новый назальный препарат, который улучшает выживаемость иммунизированных приматов от 67% (2 из 3) до 100% (3 из 3) спустя 150 дней после иммунизации. Это важно, так как только 50% приматов выживало после внутримышечной вакцины.

«Вирус Эбола вызывает в странах Африки и Азии катастрофические вспышки летальности. Хотя в биологии вируса сделаны большие успехи, никаких лицензированных вакцин и лечения не существует. Существует острая потребность в вакцине, которая не только предотвращает дальнейшую передачу вируса от человека к человеку, но и поможет в борьбе с дальнейшими инцидентами», – сказал Джонссон-Шманк. «Главное преимущество нашей вакцины от других клинически испытанных вакцин, это то, что эффект от нее длится продолжительное время от единоразового назального введения. Это важно, так как долговечность других вакцин от лихорадки Эбола в настоящее время до конца не изучена. Кроме того, интраназальный метод вакцинации более привлекателен, чем инъекционные вакцины, которые требуют дополнительных затрат на шприцы и соблюдение безопасности».


Следующим этапом исследования Кройл является первая клиническая фаза, которая проверит эффективность вакцины на людях. Они также собираются дополнительно изучить новый метод введения вакцины у приматов в виде подъязычной пленки.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Choi, Jin Huk; Jonsson-Schmunk, Kristina; Qiu, Xiangguo; Shedlock, Devon J; Strong, Jim et al. (2014) A Single Dose Respiratory Recombinant Adenovirus-Based Vaccine Provides Long-Term Protection for Non-Human Primates from Lethal Ebola Infection // Mol. Pharmaceutics