Хирургическое удаление миндалин и аденоидов у детей вызывает уменьшение тяжести астмы

Исследователи из Чикагского университета обнаружили, что в первый год после операции у детей на 30 % уменьшились острые приступы астмы. Они также обнаружили, у больных, которым сделали операцию, на 36 % уменьшились госпитализации. У детей, которым не проводили операцию, изменений не было.

«Несколько исследований описали связь между обструктивным апноэ сна и астмой. Это два распространенных заболевания, которые ослабляют дыхание у детей», – считает ведущий автор исследования Ракеш Бхаттачарджи (Rakesh Bhattacharjee), доктор медицинских наук из Университета Чикаго. «Наше исследование доказывает, что апноэ обструктивного сна усугубляет астму. Это поможет врачам выступать за хирургическое вмешательство, чтобы не только искоренить нарушения дыхания во время сна, но и уменьшить тяжесть астмы и уменьшить зависимость от лекарств у детей-астматиков».

Астма является распространенным и дорогостоящим заболеванием дыхательной системы. Это третье наиболее распространенное хроническое педиатрическое заболевание в Соединенных Штатах, которым болеют около 7,1 млн. детей в возрасте до 18 лет. Это также третья наиболее частая причина госпитализации детей в США.

Синдром обструктивного апноэ сна затрагивает 2,58 % всех детей. Он включает в себя воспаление миндалин и аденоидов, они сужают верхние дыхательные пути ребенка, которые эпизодически перекрывают дыхание в ночное время. Это нарушает дыхание и прерывает сон, часто сотни раз за ночь. Аденотонзиллэктомия – удаление аденоидов и миндалин – это стандартная операция.

В исследовании изучили данные более чем 40 000 детей в возрасте от 3 до 17 лет. Оно включало в себя 13 506 детей с астмой, перенесших удаление аденоид и миндалин, для лечения обструктивного апноэ сна. Исследователи сравнили их симптомы астмы до операции и после. Они также сравнили эти результаты с 27012 детей, которым операцию не проводили.

Аденотонзиллэктомия принесла значительное улучшение здоровья. У прооперированных детей частота острого астматического приступа снизилась на 38 %, с 562 случаев в год до операции и до 349 после операции. У детей, которым не делали операцию, атаки тяжелой астмы также снизились, но только на 7%. Обострение астмы уменьшилось на 30%, с 2243 до операции до 1566. Обострение у детей без операции упало только на два процента, от 3403 до 3336.

Результаты вторичной астмы, такие как острый бронхоспазм и хрипы, значительно уменьшились у детей, которые перенесли операцию, но не изменились у тех, кто не делал операцию.

Обструктивное апноэ сна и астма являются воспалительными заболеваниями. Они имеют общие факторы риска, такие как аллергия и ожирение. Тяжелое обструктивное апноэ сна часто ассоциируется с плохо контролируемой астмой. 


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Bhattacharjee, Rakesh; Choi, Beatrix H.; Gozal, David; Mokhlesi, Babak (2014)   Association of Adenotonsillectomy with Asthma Outcomes in Children: A Longitudinal Database Analysis // PLoS Medicine – vol. 11 (11) – p. 13